03:56

четверг,
25 апреля

Харьковчанам покажут кино с запахом

12.12.2013 / 20:20
Харьковчанам покажут кино с запахом
4DX позволяет почувствовать себя героем фильма

18 декабря в Харькове откроется уникальный кинотеатр – на этот раз любителям современных технологий и просто киноманам предложат испытать кино в формате 4DX.

Эта технология отличается от других тем, что во время демонстрации фильма используются устройства, которые позволяют реалистично воспроизводить различные светошумовые, обонятельные и даже природные явления – ветер, дождь, молнию и туман.

«В декабре прошлого года мы открыли в Харькове многозальный кинотеатр. Кроме IMAX, там еще 6 залов, – рассказал нам Дмитрий Деркач из компании "Триумф Медиа Груп". – Одну из площадок мы решили переоборудовать под формат 4DX. В Харькове большой спрос на новинки в сфере развлечений и кинотехнологий».

Первопроходцы в сфере 4DX уверяют, что фильмы в формате 5D или даже 7D, которые можно встретить в развлекательных центрах, не оправдывают свое название. Это не полноценные фильмы, а скорее видеоролики – не более 10 минут. А преимущество 4DX формата в том, что зрителю предлагают просмотр полнометражной ленты с совершенно новой обоймой спецэффектов.

Зал для 4DX оборудован подвижными креслами и установками для спецэффектов. Например, движения кресел синхронизированы с изображением на экране. Кресло может вибрировать, наклоняться, имитировать падение, качку на судне, тряску в автомобиле или самолете. А спецоборудование позволяет воспроизвести в зале вспышку молнии, туман, дождь, ветер и даже запахи.

Однако одним кинотеатром дело не обойдется. В будущем компания планирует открыть такие залы и в других городах Украины.

«В Киеве сейчас у нас нет подходящего помещения. У нас 1 зал – IMAX в «Блокбастере» на Петровке, – говорит Дмитрий Деркач. – IMAX в Киеве пользуется популярностью, поэтому мы планируем в 2015 году открыть многозальник в торгово-развлекательном центре River Mall на Днепровской набережной. Однако перед этим откроем подобные залы в Одессе и Донецке. Затем на очереди Киев и Львов».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля