09:10

четверг,
25 апреля

Гришковец заменил Макаревича и Кикабидзе

12.12.2013 / 09:15
Гришковец заменил Макаревича и Кикабидзе
В Киеве завершилась работа над фильмом «Птица цвета ультрамарин»

Сегодня в Киеве завершилась работа над фильмом «Птица цвета ультрамарин» с Евгением Гришковцом в главной роли. Об этом «Взгляду» сообщил режиссер и продюсер картины Илья Ноябрев.

Трагикомическая новелла рассказывает о последнем дне жизни старика, который некогда был знаменитым музыкантом. А теперь, узнав о приближающейся кончине, пытается пристроить в хорошие руки самое ценное, что у него осталось – дряхлого попугая.

«Изначально, когда я написал сценарий, главным героем был дряхлый старик с подорванным здоровьем из-за бурно проведенной молодости, – рассказал „Взгляду“ Ноябрев. – А героя звали Андрей Вадимыч. И я в шутку говорил, что это история о последнем дне жизни Андрея Макаревича. Даже витала мысль, а не пригласить ли самого музыканта на эту роль».

Рассматривалась и кандидатура актера Валерия Чигляева, но, по словам режиссера, молодой блеск глаз Валерия в фильме был неуместен. Тогда Ноябрев стал вести переговоры с Вахтангом Кикабидзе.

«Уже договорился, что пересылаю ему текст, но вовремя опомнился, – вспоминает Ноябрев. – Ведь ни один пожилой человек крупную птицу в огромной клетке физически не сможет таскать по городу, как это должно быть в фильме».

Как раз в это время Ноябреву позвонил Гришковец, который уже снимался у режиссера в картине «13 месяцев», и попросил почитать сценарий. А ознакомившись с ним, захотел сыграть в картине. Причем, бесплатно.

«Если бы я не знал Женю, то настрадался бы с ним на этом фильме, – рассказывает Ноябрев. – Все, что он делает – это не игра, это сам Гришковец в предполагаемых обстоятельствах. При этом Женю переиграть невозможно. Он гармоничен, как собака».

А главным партнером по ленте стала огромная птица, за которую переживала вся съемочная группа.

«Нам сказали, что если попугая постоянно таскать, у него может не выдержать сердце, – поделился с нами режиссер. – Но птичка со своей ролью справилась блестяще».

Кстати, именно с попугаем связан самый сложный момент работы над картиной – в финале в буквальном смысле он превращается в птицу цвета ультрамарин.

«Попугая мы покрасили в синий цвет, – смеется Ноябрев. – Но он не пострадал. Красили при помощи компьютерных технологий, причем над 1 секундой приходилось работать целый день. В итоге на это ушло 11 дней».

После киевской премьеры, которая должна состояться в декабре, «Птица цвета ультрамарин» отправится в фестивальное путешествие.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля