20:44

четверг,
28 марта

Поликлиники Киева станут коммунальными предприятиями

17.04.2013 / 14:38
Поликлиники Киева станут коммунальными предприятиями
Киевсовет дал старт медреформы по всему городу

Киевсовет поддержал реорганизацию районных поликлиник в некоммерческие коммунальные предприятия «Центры первичной медико-санитарной помощи», утвердив соответствующий проект решения. Таким образом, медицинская реформа распространилась на весь город.

Как сказала глава постоянной комиссии Киевсовета по гуманитарным вопросам Алла Шлапак, за время пилотного проекта в Днепровском и Дарницком районах были детально изучены все преимущества и недостатки новой формы работы клиник. 

«Семейные врачи в пилотных районах сегодня реально получают зарплату в 5-6 тысяч гривен. В это же время их коллеги из остальных 8 районов только 2000-2300 гривен. Это несправедливо», - сказала она.

После реорганизации врачам вновь созданых "Центров первичной медико-санитарной помощи", соответственно, тоже увеличат зарплату в два-три раза. 

С другой стороны, врачи пилотных семейных амбулаторий в Днепровском и Дарницком районах неоднократно жаловались "Взгляду" на чрезмерную загруженность: количество пациентов у них увеличилось в 2-3 раза и, как следствие, время на прием одного пациента сократилось в среднем с 30 до 10-15 минут.

Основным недостатком реформы Шлапак считает слияние детского и взрослого потока больных к одним и тем же врачам. 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта