05:52

суббота,
27 апреля

Горожане воюют с рестораном японской кухни

06.12.2013 / 08:00
Горожане воюют с рестораном японской кухни
Анна Любась потратила на судебные тяжбы уже около 20 тыс. грн

Киевлянка Анна Любась (на фото) стала настоящим героем своего дома на Русановской набережной, 10. Женщина не побоялась пойти против ресторана японской кухни, из-за которого по стенам ее квартиры пошли трещины. В итоге сначала выиграла дело в районном суде, а на днях – и апелляцию.

Стройка вызвала трещины

История началась в апреле этого года. Тогда на первом этаже жилого дома начали делать ремонт: там готовили к открытию ресторан японской кухни «Мураками». Жильцы были возмущены шумом стройки, но оказалось, что это полбеды. В квартирах, расположенных над заведением, появились трещины. У Анны стены просто расползались.

Жильцы вызывали милицию, писали в КГГА, санэпидемстанцию, прокуратуру. По результатам экспертиз оказалось, что владельцы ресторана, компания «Каре-Альянс», и в самом деле вмешались в несущую конструкцию дома. К тому же у них не было разрешительной документации на строительство.

«Руководство ресторана поступало очень по-хамски: перфоратор работал и в будни, и в выходные. Но когда по дому, который построили еще в 1965 году, начали ползти трещины, мое терпение лопнуло», – рассказала Анна.

После каждой встречи с представителями «Каре-Альянс» она слышала угрозы в свой адрес. А позже неизвестные вскрыли автомобиль активистки и облили его зеленкой. Анна подала иск в суд. И выиграла дело: Днепровский районный суд обязал выплатить пострадавшей почти 90,5 тыс. грн.

«Я была безумно рада победе. Но через несколько недель мою машину подожгли прямо во дворе. Пожарные сказали, что ее полили горючей смесью: авто горело равномерно», – объясняет Любась. В «Каре-Альянс» заявили, что никакого отношения к этому не имеют.

В милиции сразу же возбудили уголовное производство, но Анна до сих пор слышит от следователя одно и то же: «Работаем». За это время Любась успела продать сгоревшее дотла авто на металлолом и выиграть в эту среду еще один суд – апелляцию рестораторов.

О бабушке забыли

Анна стала единственным жильцом дома, который решился пойти против заведения. Ее соседка снизу, 85-летняя пенсионерка Александра Ивановна Абущак, и рада была бы, но пенсии на суды не хватит. Анна потратила на тяжбы около 20 тыс. грн.

«Я пострадала больше всех. У меня в стенах трещины с палец, а недавно еще и канализация не выдержала: из унитаза полезли отходы прямо в мою квартиру. Оказалось, что это из-за большого количества клиентов в ресторане», – сетует ветеран войны и труда.

Что касается представителей ресторана, то они заявили «Взгляду», что собираются подавать кассацию на судебное решение. В «Мураками» уверены – ремонтные работы в помещении были произведены законно, вмешательства в несущие стены не производились.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля