05:22

суббота,
20 апреля

Киевсовет намерен запретить ночную продажу алкоголя в Киеве

31.10.2013 / 15:01 1
Киевсовет намерен запретить ночную продажу алкоголя в Киеве
В случае принятия решения купить выпивку нельзя будет с 20:00 до 8:00

Киевский городской совет намерен ограничить время продажи алкоголя с 20:00 до 8:00 утра.

Об этом сообщает НБН со ссылкой на председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Аллу Шлапак.

«Нужно понимать, что в обществе проблема алкоголизма набирает обороты из-за чрезмерной доступности алкоголя, которую следует ограничивать. Вместе с тем, мы с уважением относимся к интересам предпринимателей и продавцов, понимая, что это рабочие места, это доходы, на которые живут конкретные киевские семьи. Поэтому решение, которое планирует принять Киевсовет, будет максимально компромиссным», — цитирует Шлапак ее пресс-служба.

Депутат отметила, что для введения полного запрета торговать алкоголем в МАФах, Киевсовет, как орган местного самоуправления, не имеет достаточных законодательных полномочий, а вот ограничить такую деятельность правилами размещения и правилами почасовой работы – может.

«Если принять решение о полном запрете торговли алкоголем, то предприниматели обжалуют его в суде, и будут правы. И в данном случае судебное решение будет законодательно подкреплено. Поэтому торговлю алкоголем Киевсовет может ограничить лишь временными рамками – запретить его продажу ночью, и местом расположения», – объяснила Шлапак.

При этом она добавила, что совместно со Студенческим советом Киева гуманитарная комиссия Киевсовета инициирует запрет продажи алкогольных напитков и сигарет в пределах территорий высших учебных заведений и общежитий.

Депутат считает, что на этот раз проект решения о временном ограничении торговли алкоголем в МАФах столицы получит необходимую поддержку депутатов Киевсовета.

«Как всегда, это будет непросто. Но убеждена, что в Киевсовете здравый смысл победит, и мы получим такое решение ориентировочно в декабре», – добавила она.

Напомним, 13 сентября 2011 года Киевсовет отменил запрет на торговлю алкогольными и табачными изделиями в киосках, который вступил в силу с 1 апреля 2011 года, поскольку предприниматели подали в суд, и прокуратура опротестовала запрет.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Nikolay Ivanyuk 31 октября 2013, 18:08

Теперь получится так, что алкоголь можно будет купить либо же в круглосуточных супермаркетах, либо же в круглосуточных аптеках. Теперь оказывается аптеки тоже торгуют спиртовыми настойками.

0 0
19 апреля
18 апреля