21:00

четверг,
18 апреля

Профессия: доула. Зачем нужны помощницы в родах?

31.10.2013 / 10:19
Профессия: доула. Зачем нужны помощницы в родах?
Украинки все чаще привлекают к родам ассистентов

Оксана Прохненко – представительница новой и пока очень редкой в Украине специальности. Она духовная акушерка – доула (от латинского «помощник»), то есть партнер в родах. Таких специалистов в нашей стране от силы человек 20, хотя во многих странах эта профессия давно получила официальный статус.

Акушерка занимается ребенком, а доула – роженицей

Психолог по образованию, после рождения ребенка пять лет назад Оксана увлеклась темой естественных родов и грудного вскармливания. Два года училась на специальных курсах у российского специалиста, прежде чем впервые войти в родильный зал в статусе помощника. Сегодня у нее за плечами уже четверо «подопечных»: дважды она помогала роженицам в роддоме, дважды – на дому. Впрочем, чтобы стать доулой, никакого профильного образования не требуется. Гораздо более важны самообладание, доброта и коммуникативные способности. Врачи, как правило, не против присутствия помощницы в родильном зале, разве что требуют флюорографию и медсправку. Обязательны также бахилы, халат и маска. Но от маски Оксана отказывается – роженица должна видеть ее спокойное лицо, а не только глаза.

«Доула идет вслед за родами, а не ведет их, как акушерка, – объясняет Оксана. – Моя задача – обеспечить комфорт будущей маме, в том числе и эмоциональный. Ведь врачи в основном озабочены здоровьем ребенка. Главное – находиться в расслабленном и спокойном состоянии, чтобы оно передавалось и придавало уверенности роженице. А еще нужно знать, что происходит в данный момент, и простым языком объяснять это своей подопечной».

Быстро только кошки родятся

Доула – своего рода «мама для будущей мамы», с которой хорошо, спокойно и безопасно. Важен и тактильный контакт: периодически помощница должна массировать, гладить, чесать. А кроме того следить, чтобы роды были как можно более естественными. Доула принимает участие даже в выборе комфортной позы для своей подопечной.

«У врачей есть определенный протокол, который сводится к тому, чтобы все прошло как можно быстрее, – делится секретами профессии Прохненко, – потому и роды стимулируют медикаментами, и пуповину вмиг обрезают. Но роды – это индивидуальный процесс для каждой женщины. И применить ко всем один и тот же алгоритм нельзя. А стремительность чревата проблемами со здоровьем ребенка. После родов из-за преждевременного обрезания пуповины кровь из плаценты не успевает вся перейти к малышу».

Именно из-за пуповины чаще всего приходится спорить с акушерами. Иногда надо уговаривать медперсонал подождать хотя бы пять минут. Стоимость услуг доулы, кстати, составляет около 1000 грн, вне зависимости от продолжительности родов.

Мужчине в родзале делать нечего

Подобная помощь роженице необходима. Ведь у той же бабки-повитухи она была одна-единственная, а не целый конвейер, как это часто происходит в роддомах. Да и процесс родов не моментальный, а длительный: от первых схваток до рождения ребенка проходит в среднем 7-10 часов, а иногда и до суток. В это время нельзя оставлять женщину одну или с переживающим и мало что понимающим партнером. Оксана уверена: мужьям в родильном зале делать нечего. Мужчине сложно находиться в ситуации, когда он не может контролировать процесс. Правда, иногда папа может быть полезен в схватках. Если у пары гармоничные сексуальные отношения, тогда муж может помочь – задать ритм, например. Ведь процесс схваток имеет одну природу с оргазмом.

Роженицы в восторге

Валерия Воробьева, мать троих детей

Два месяца назад я родила девочку, с собой в родзал позвала доулу. И мне есть с чем сравнивать. Первые роды и вспоминать не хочу – врачи ребенка буквально выдавили, из-за чего потом нам обоим пришлось долго восстанавливаться. Вторые роды прошли весело – в общем родзале, где одновременно рожали 20 человек. Столь многочисленная компания мне даже нравилась, я постоянно звала медсестер, очень хотелось поговорить. А вот когда готовилась к появлению третьего ребенка, то перспектива рожать самой в отдельном родзале не обрадовала. Хотелось иметь под рукой помощника, который мог бы и поговорить, и за руку подержать, и помочь отстоять мое желание пройти процесс естественным путем, без стимуляции окситоцином, обезболивания, выдавливания, моментального обрезания пуповины, которые чреваты осложнениями. Муж сразу отпал – сказал, что вряд ли справится. Пришлось искать наемного помощника. Роды длились достаточно долго, мы успели обо всем поговорить, вместо стимуляции я наматывала круги и говорила, говорила... Акушерка даже возмутилась немного: дескать, вместо того чтобы рожать, они тут болтают. Но в целом врачи были благожелательны, на стимуляции не настаивали, хотя и предлагали. Правда, после родов доуле таки пришлось вступить в перепалку с неонатологом, которая хотела сразу пуповину перерезать. Вряд ли я бы в своем состоянии смогла отстоять намерение провести процесс родов естественным путем.

Акушеры не против

Людмила Нышенко-Зубковская, акушер с 27-летним стажем

В своей практике с такими специалистами не встречалась, но была бы рада такой помощи. В партнерских родах родные люди могут иногда даже мешать. Даже мама и сестра вносят иногда слишком много эмоций, а роженице нужны спокойствие и уверенность. А муж может вообще в обморок упасть, так что он тоже редко когда бывает хорошим помощником. Недавно, когда рожала моя невестка, даже у меня, опытной акушерки, иногда паника начиналась. А если рядом адекватный профессионал, который вместе с роженицей дышит, массажирует, успокаивает, то будет спокойнее и женщине, и врачам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля