04:27

суббота,
27 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Старинный замок в Одесской области уйдет с молотка

30.10.2013 / 17:51
Старинный замок в Одесской области уйдет с молотка
Реставрация замка – главное требование к потенциальным покупателям

Депутаты Одесского областного совета планируют выставить на продажу знаменитый памятник архитектуры национального значения – поместье Курисов, что в селе Петровка Коминтерновского района.

Решение о приватизации путем аукциона примут на ближайшей сессии, которая пройдет 14 ноября.

«Аукцион состоится только в том случае, если будет несколько претендентов. Реставрация замка – главное требование к потенциальным покупателям, – рассказал "Взгляду" председатель Одесского облсовета Николай Пудник. – Ведь здание находится в очень плачевном состоянии уже более 20 лет. У государства и местных властей не хватит денег, чтобы его восстановить, поэтому это единственный путь спасения усадьбы. Конечно, мы будет выступать за то, чтобы объект остался открытым для жителей и туристов».

При этом чиновник считает, что идеальным решением сложившейся ситуации, могло бы стать проведение конкурса социальных проектов.

«Например, как во Франции, продать поместье за 1 евро тому, кто предложит лучший проект его возрождения и превращения в успешный туристический объект, – рассказал чиновник. – Но, к сожалению, в нашей стране нет соответствующей законодательной базы, и мы не можем проводить конкурс. О стартовой цене пока говорить рано, ее определят эксперты».

Однако эксперты по недвижимости уже называли приблизительную сумму, за которую могут продать усадьбу. По их данным, бизнесменам придется выложить от 6 до 10 миллионов гривен на торгах и еще до 15 миллионов может уйти на восстановление объекта.

Также вместе с руинами здания покупателю достанется и солидный участок земли вблизи Тилигульского лимана. Но местные жители и общественники считают, что бизнесмены вряд ли будут заниматься самим зданием, а скорее построят в Петровке ресторан или отель.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля