03:15

пятница,
26 апреля

Facebook потребовал от части пользователей предъявить паспорта

29.10.2013 / 18:54
Facebook потребовал от части пользователей предъявить паспорта
Некоторые пользователи обнаружили свои аккаунты заблокированными

Социальная сеть Facebook заблокировала доступ к страницам части своих пользователей и попросила их выслать фотографии паспортов для подтверждения личности. Как пишет Lenta.ru, сообщения об этом сегодня, 29 октября, стали появляться в Twitter.

Как утверждают пользователи соцсети из США, они получили уведомления, в которых администрация Facebook просит их предоставить снимок удостоверения личности, содержащего фотографию (чаще всего под таким документом, подразумевается паспорт или водительское удостоверение). При этом, по каким именно причинам был ограничен доступ к аккаунту и зачем требуется верификация, не объясняется.

Некоторые нашли предъявленные требования «подозрительными». Часть пользователей предположила также, что их страницы могли быть взломаны хакерами.

Предъявить документы для подтверждения личности Facebook просила своих пользователей и раньше. Самый массовый случай рассылки подобных уведомлений произошел в январе 2013 года. Как заявили тогда представители соцсети, затребовать паспортные данные Facebook может в том случае, если тот или иной пользователь подозревается в нарушении правил, установленных на сайте. В частности, если администрация имеет основания полагать, что аккаунт используется человеком, не достигшим 13 лет.

После того, как стало известно о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета, все, что касается защиты персональных данных, обращает на себя особое внимание пользователей Сети. Так, Facebook все чаще подвергается критике за сотрудничество с правоохранительными органами, которым соцсеть по запросу передает личные данные зарегистрированных в ней людей. Согласно опубликованному Facebook отчету, только за первое полугодие 2013 года американские власти затребовали у социальной сети информацию о более чем 20 тысячах пользователей. Большинство этих запросов было удовлетворено.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля