12:52

суббота,
20 апреля

12-летний канадец признался во взломе правительственных сайтов

28.10.2013 / 11:13
12-летний канадец признался во взломе правительственных сайтов
По заказу Anonymous

Двенадцатилетний учащийся одной из школ канадского города Монреаль признался во взломе правительственных сайтов в сговоре с международной группой Anonymous. За сотрудничество хакеры обещали ему компьютерные игры, пишет газета Toronto Sun.

По информации следствия, подросток нарушил работу государственных сайтов на два дня в период проведения массовых демонстраций канадских студентов в Квебеке в 2012 году. Мальчик использовал DDoS-атаки на сайты, пользовался уязвимостями в базах данных и подменял размещенную на сайтах информацию.

Как утверждают адвокаты мальчика, несмотря на то, что кибератаки были совершены в период проведения акций протеста, он воспринимал свою работу для Anonymous как "вызов на соревнование".

"Он видел в этом лишь задачу, ему всего 12 лет. Тут не было политического мотива", — заявил адвокат.

Школьник признался, что в 2012 году он взломал сайты полиции Монреаля, Института общественного здоровья Квебека и сайт правительства Чили. Двенадцатилетний хакер также получал доступ к персональным данным администраторов и пользователей ресурсов, которые впоследствии передавал представителям Anonymous.

В соответствии с данными полиции, мальчик интересовался компьютерами с девятилетнего возраста и обучал своих друзей взламывать сайты. При этом он предупреждал их об опасности, которая поджидает их на пути хакерства.

"Легко заниматься взломами сайтов, но не стоит этим слишком увлекаться, иначе за вами устроят слежку", — передал слова подростка один из свидетелей на суде.

Полиция Канады оценила ущерб от действий школьника в $60 тысяч.

Как сообщал «Взгляд», ранее канадские полицейские задержали 11-летнего мальчика, обнажив у него пистолет и 400 патронов к нему. Мальчик подозревается в подготовке массовых убийств.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля