04:11

суббота,
20 апреля

Мирон Маркевич угодил на больничную койку

27.10.2013 / 19:03
Мирон Маркевич угодил на больничную койку
Наставнику «Металлиста» сломали нос на футболе

Серьезной травмой главного тренера харьковского «Металлиста» Мирона Маркевича завершился товарищеский поединок с участием ветеранов клуба.

В четверг на клубной базе в поселке Высоком состоялся традиционный товарищеский матч между болельщиками и руководством клуба, а затем на поле вышли ветераны харьковской команды. В одном из эпизодов наставник «желто-синих» неудачно столкнулся головой с соперником. Игра была остановлена, а Мирона Богдановича срочно отправили в одну из больниц Харькова. Как оказалось позже, у тренера оскольчатый перелом носа и разрыв века. Вечером того же дня тренера успешно прооперировали, однако некоторое время ему придется провести под присмотром врачей.

Победа для выздоровления

«Другие в моем возрасте перемещаются только между машиной и квартирой, позабыв, что такое движение и бег... А для меня спорт – это жизнь, – прокомментировал повреждение Маркевич. – На какой-то момент я забыл об осторожности и столкнулся с соперником. Винить могу только себя. Что ж, и в тренерском цехе бывают травмы. Но ничего, мы и не такое проходили. Пусть болельщики не волнуются».

На следующий день к тренеру в больницу приехали футболисты «Металлиста», привезя с собой традиционные гостинцы в виде фруктов и минералки. Примечательно, что среди них были не только украинские игроки, но и легионеры. «С Мироном Богдановичем все нормально, – поделился со „Взглядом“ ветеран команды Олег Шелаев. – Думаю, дней через пять он вернется к работе. О характере травмы вам лучше расскажут клубные врачи. Нам же оставалось только поддержать тренера победой в матче с «Карпатами». Отсутствие тренера никак не сказалось на настрое команды, так как мы понимали ответственность за результат». В поединке с львовянами в 14-м туре чемпионата Украины харьковчане сдержали обещание и подарили тренеру победу со счетом 2:1.

Коллегам тоже доставалось

Производственные травмы у тренеров – не редкость. Иногда они получают повреждения, когда решают поучаствовать в занятиях наравне со своими подопечными. Это нередко заканчивается мышечными растяжениями или надрывом связок. Однако бывают и неординарные случаи.

Переломом носа закончился благотворительный матч для российского тренера, бывшего наставника киевского «Динамо» Валерия Газзаева. В перерыве между матчами киевлян Газзаев отбыл на родину, где сыграл за ветеранов сборной России. В запале борьбы тренер столкнулся головами с соперником. В столицу Украины россиянин вернулся с отекшим лицом и пластырем на носу.

Неприятный инцидент приключился и с Олегом Протасовым, когда он возглавлял днепропетровский «Днепр» – попытка наставника вспомнить былые времена закончилась для него разбитой головой.

Григория Суркиса дважды «ломали», когда он стоял в воротах

Почетный президент Федерации футбола Украины и вице-президент УЕФА Григорий Суркис дважды получал повреждения, выходя на зеленое поле. В 2007 году глава ФФУ принимал участие в праздновании Дня футбола и сыграл за студенческую команду «Меркурий» в качестве вратаря. В одном из игровых столкновений Суркису повредили плечо. В срочном порядке шефа украинского футбола отвезли в ближайшую клинику. Затем неприятность на поле случилась с Суркисом в 2011 году – участвуя в товарищеском турнире в Анталье (Турция), Григорий Михайлович защитил ворота своей команды ценой перелома ноги. Его спешно переправили в Киев, где провели операцию. л

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля