01:35

среда,
17 апреля

Во Львове «Щедрик» спело более 1 000 человек

28.10.2013 / 09:33
Во Львове «Щедрик» спело более 1 000 человек
«Битва хоров» началась с рекорда Украины

Львов стал городом, установившим на выходных рекорд Украины. На центральной площади 37 хоров и пришедшие их поддержать львовяне исполнили всемирно известное произведение Николая Леонтовича «Щедрик». Всего на площади собралось около тысячи человек. Руководил уникальным хором главный хормейстер «Битвы хоров» солист группы ManSound Рубен Толмачев.

Алессандро Сафина выучил украинский

Сам же старт телешоу «Битва хоров» намечен на 10 ноября. Интересно, что продюсеров проекта не смутило то, что хоровое пение в Украине не так популярно, как на Западе.

«То, что это непопулярная музыка, неопасно, – уверен один из судей „Битвы хоров“ и креативный продюсер канала Анатолий Ерема. – Наоборот. Отчасти негативное отношение к хоровому пению сформировалось в советское время, когда в каждой школе были хоры, и в них загоняли из-под палки. Но ведь были и есть коллективы, которые собирают полные залы, как хор имени Веревки. Надо разрушить стереотип, что хоровое пение – это нудно, ортодоксально. Если известный хит разложить на голоса и спеть хором, это абсолютно новое звучание и энергетика».

А о самом шоу и о том, как проходил отбор участников, «Взгляду» рассказал ведущий Юрий Горбунов.

«Я пережил все кастинги, – рассказал он. – Приходили и подростки, и люди солидного возраста. Особенно мне запомнилась 87-летняя львовянка, которая после 60 лет решила заняться творчеством. Она спела для тренера песню, которую посвятила своему любимому человеку. Представьте, им оказался… Наполеон Бонапарт! Мне очень хотелось спросить, была ли она знакома с ним лично, но я сдержался».

Прошла ли бабуля кастинг, Юрий не признался, но организаторы проекта заверили, что фриков на шоу не будет – только хорошие вокалисты.

Звездных тренеров, как и самих хоров, в шоу будет восемь. Попробовать себя в новом качестве хормейстеров отважились Владимир Гришко, Олег Скрипка, Ирина Билык, Злата Огневич, Гарик Кричевский, Наталья Гордиенко, Руслана и Алессандро Сафина. Тренеры не только будут руководить своими коллективами, но и сами споют с ними песни из непривычного для себя репертуара. Например, Алессандро Сафина так вдохновился творчеством «Океана Ельзи», что выучил песню Святослава Вакарчука. Что именно будут исполнять другие артисты, создатели проекта пока хранят в секрете, но уже известно, что в фольклорной обработке прозвучит одна из песен Леди Гаги и удивит нестандартной аранжировкой своего хита «Киевлянка» Гарик Кричевский.

«Кричевский поет не то, что он слушает, – намекнул Рубен Толмачев. – Вы будете очень удивлены репертуаром его хора».

Битва за полмиллиона

Разумеется, когда речь идет о создании новых коллективов, не обходится без притирки характеров, столкновении сильных личностей. На проекте будут и слезы, и любовь, и горечь от поражений. Судить хоры будут трое судей – креативный продюсер Анатолий Ерема, певица Нина Матвиенко и руководитель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий.

«Мы оценивали выступления по десятибалльной шкале, – рассказал „Взгляду“ Ерема. – У каждого судьи были свои приоритеты в оценке. Я больше, чем другие члены жюри, обращал внимание на артистизм, умение участников передать свою энергетику зрителям и создать праздник. Мы не хотели из этого шоу устраивать „разборки“. Это все-таки позитивный проект, а не желтушно-чернушный. Хотя реакция некоторых людей на мое твердое „нет“ была очень эмоциональной. Камни мне в спину не кидали, но туфлями бросались. Не попали – я увернулся».

Если Анатолию Ереме роль судьи была в новинку, то Рубен Толмачев попал в свою стихию.

«Надеюсь, люди поймут, что хор – это не только классика, – сказал хормейстер. – У меня хор мальчиков, и люди ничего другого не могут придумать, как просить спеть „Аве Мария“. Я никакую „Аве Марию“ уже лет десять не пою. Принципиально. Надеюсь, видение людей хорового пения расширится, и они поймут, что хор – это очень ярко, объемно, что здесь нет плоских, трафаретных вещей, что его надо воспринимать в нескольких измерениях – со вкусом, цветом, запахом».

В финал проекта, который будет идти в прямом эфире на канале 1+1, выйдут три хора. На их участь судьи уже повлиять не смогут – с помощью смс-голосования их будут выбирать телезрители. Победивший коллектив получит приз в полмиллиона гривен.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля