03:32

суббота,
27 апреля

Украинцы переключатся с доллара на евро

24.10.2013 / 14:27 1
Украинцы переключатся с доллара на евро
Европейской валюте обещают стабильный рост

Стоимость европейской валюты на межбанковском рынке достигла двухлетнего максимума. В обменниках в среднем покупают по 11,19 грн, а продают по 11,32 грн. В то же время курс доллара падает: покупка - 8,18 грн, продажа - 8,19 грн.

Эксперты прогнозируют, что тенденция на падание доллара и рост евро сохранится.

«Вопрос возможности дефолта в США до конца не снят, поэтому евро будет и дальше дорожать, а доллар падать. Американцы будут продолжать политику легкого послабления доллара, даже при падении его на один цент уже меняется расклад финансовых потоков. При решении финансовых проблем будут прибегать к заимствованиям. В результате евро пойдет в рост», – считает президент центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Снижение курса доллара к евро приведет и к изменению курса гривны к этим валютам.

«Сейчас из-за страха дефолта США некоторые украинцы предпочитают сдавать доллары: либо обменивают их на евро, либо переводят в гривны. Сказывается на желании украинцев избавляться от долларов и тот факт, что гривневые депозиты сейчас выгоднее. Дальше нам больше нужно будет больше ориентироваться на курс евро к гривне, поскольку курс гривна к доллару будет больше подвержен колебаниям», – считает эксперт.

Популярность евро после ассоциации с ЕС вырастет, однако украинцы по-прежнему будут отдавать предпочтение национальной валюте.

«После соглашения с ЕС, украинцы станут больше путешествовать в Европу и евро начнет пользоваться большим спросом, чем сейчас. Во внешней торговли тоже будут пользоваться расчетами в евро, что повысит спрос на евро на межбанке. Однако, предпочитать евро гривне наши соотечественники пока не будут. Скажется выгодность размещения гривневых депозитов, которая делает национальную валюту привлекательной в качестве сбережения средств», – считает эксперт.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Орешов 24 октября 2013, 18:21

Не пойму, с какого потолка взялось мнение, что украинцы должны бежать, как полоумные за евро. Эта валюта нужна только в том случае, если человек соберётся выехать в Европу. И то, далеко не везде в ЕС ходит евро. Например, в Чехии – крона, а в Польше – злотые. Тем более, что евро никак не привязано к гривне, так что на финансовую стабильность Украины любая разница между долларом и евро не страшна.

0 0
26 апреля
25 апреля