22:23

вторник,
16 апреля

Публикации Країна Суспільство

Житель Закарпатья умирал и воскресал 68 раз

24.10.2013 / 09:43
Житель Закарпатья умирал и воскресал 68 раз
Привет с того света

Юрий Федака из села Кальник Мукачевского района Закарпатской области умирал и воскресал 68 раз. За время пребывания на том свете он успел рассмотреть рай, научился правильно относиться к жизни и чувствовать приход смерти.

Первое путешествие в потусторонний мир

Федака всю жизнь работал водителем. Незадолго до пенсии пару лет даже возил начальника Закарпатской областной милиции.

– Ни выходных, ни проходных не было, все время в строю, – вспоминает он. – Шоферы и так всегда на нервах, а к работе водителя начальника милиции прибавляется еще и стресс из-за увиденного и услышанного. Это же 1990-е годы были: рэкет, насилие, убийства. Видимо, все это повлияло на здоровье. Сон пропал – спал всего пять часов. Это и привело к первой смерти.

Однажды в выходной Юрий собирал в лесу дрова. Ворочал тяжелые колоды и почувствовал боль под левой лопаткой. Решил, что мышцу потянул, но к вечеру боль не утихла.

– Обратился в больницу. Врачи сказали, что это не мышца потянулась, а боль в сердце. Сделали кардиограмму, но она ничего не показала. Вышел на работу, но дискомфорт все еще чувствовался, пока не посоветовали на специальном аппарате какую-то особую кардиограмму сделать. Она показала, что я пережил трансмуральный инфаркт. Меня тут же в больницу положили. Вечером просил медсестер дать какой-нибудь укол: очень в левом боку болело. А они заладили, мол, врач не назначал, значит, нельзя. Из-за этого я и умер.

Первая остановка сердца произошла 2 апреля 1996 года. Юрий вспоминает, что из темного туннеля он вышел на залитое светом огромное поле. Трава была нежно-зеленого цвета, а в ней росли белые цветы, похожие на ромашки или герберы. В небе летали голубые птицы, похожие на попугайчиков. Небо было лазурно-голубым. Боли не чувствовал – только легкость и блаженство.

– Не успел я все рассмотреть, как опять попал в туннель и увидел докторов, которые меня откачивали. Потом они меня спрашивали о том свете. Я сказал: «Что ж вы меня так быстро забрали, что я и прогуляться по нему не успел». Они отвечают, что больше пяти минут по раю гулять не положено. Оказывается, у меня на четыре минуты сердце остановилось. Успели откачать, ведь после пятой минуты начинаются необратимые процессы и спасти человека невозможно.

Умирал по 10 раз в день

После выписки Юрий две недели провел дома на больничном. Это были дни перед Пасхой.

– Эти две недели я каждый день по нескольку раз умирал и воскресал, – вспоминает уникальный пациент. – Научился даже распознавать приход смерти. На затылке ощущал жар, он поднимался к макушке, и тогда я слышал хлопок и отключался. Первые разы жена вовремя вызывала врачей. Они меня откачивали. А потом им надоело ездить ко мне, дали таблетки и сказали: «Как только жар ощущаешь – пей». Помогло. После Пасхи сердце опять нормально заработало. Потом посчитал – получилось, что в общей сложности 68 раз был готов уйти на тот свет. Сначала врачи эти случаи в карточке фиксировали, потом я сам записывал.

С тех пор прошло 18 лет. Юрий больше не видел ни зеленого поля с белыми цветами, ни райских птиц. Сверхспособностей не ощущает. Правда, видеть стал лучше, в свои 60 с лишним лет читает без очков. Только память стала подводить.

– Издалека вижу знакомое лицо, а вспомнить, кто это, не могу.

В 2008 году Юрию сделали операцию на сердце – поставили кардиостимулятор.

– Хорошая штука, сама сердце запускает, если оно вдруг останавливается. Врачи сказали, чтобы последнюю кардиограмму всегда носил с собой, как паспорт. Если вдруг что случится, чтобы незнакомый врач понимал, с какой особенностью моего организма имеет дело.

День рождения на двоих

Дома после выписки Юрия ждала приятная новость: у него родилась внучка Яночка. Дочь Светлана, когда услышала о том, что отец попал в больницу, распереживалась, и начались преждевременные роды. Яна родилась в тот же день, когда умер и воскрес Юрий. Поэтому 2 апреля в семье Федаков – двойной праздник. Сейчас Яне 18 лет, и она любимая внучка у деда.

– Два младших внука – хорошие мальчишки, но еще мало что понимают. А Яна, как большинство девочек, жалостливая. В детстве ей сказали, что проситься на руки к дедушке нельзя, потому что дедушке больно, и она с тех пор меня бережет, опекает, как взрослая.

На самом деле видения Юрия были галлюцинациями

Александр Рыльцов, практикующий кардиолог

– Это уникальный случай. В моей практике такое никогда не встречалось. Были случаи, когда до десяти дефибрилляций (запуск сердца с помощью электрического разряда) приходилось делать, но больше человек просто не выдерживал. Видимо, пациенту повезло, что врачи вовремя реанимировали его. Через 3-4 минуты после остановки сердца начинается кислородное голодание всех органов, и в частности мозга, что ведет к необратимым процессам, несовместимым с жизнью. Что касается видений во время клинической смерти, то это, скорее всего, были галлюцинации. Реанимация может вернуть с того света человека, жизненные процессы которого угасают, а значит, он все еще с нами, а не в раю. Но если человек умер, то врачи не способны воскресить его.

Не дали умереть

Дольше всех на том свете находился американец Роб Ваггетт – его сердце остановилось на 18 минут. Жизнь мужчине спасла его супруга, которая все время до приезда медиков делала ему массаж сердца. Врачам пришлось семь раз включать дефибриллятор, чтобы запустить сердце Роба. По всем прогнозам, его мозг должен был умереть из-за нехватки кислорода. Но Робин пришел в себя, и никаких признаков повреждения мозга найти не удалось. Врачи говорят, что он выжил и остался здоровым благодаря супруге, поддержавшей его сердце в критический момент.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля