04:14

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Королева медсестер спасает онкобольных

24.10.2013 / 10:04
Королева медсестер спасает онкобольных
В Днепропетровске короновали лучшую медсестру страны

24-летнюю Татьяну Чупилко из Черкасс признали лучшей медсестрой Украины. Девушка победила во Всеукраинском конкурсе профмастерства медицинских сестер «Эскулап-профессионал 2013». Ей пришлось состязаться с 22 медсестрами со всей страны. Нравится помогать

Татьяна трудится в Черкасском областном онкодиспансере операционной сестрой – именно сюда приезжают онкобольные со всей области. Как уверяют коллеги медсестры – многим нужна не только помощь доктора, но и моральная поддержка. И Татьяна никому не отказывает.

«Здесь наша Таня на высоте, – призналась „Взгляду“ Елена Ищенко, заместитель главврача Черкасского онкодиспансера по медсестринству. – Она у нас, как говорится, „спортсменка, комсомолка и просто красавица“. Чупилко не только высококвалифицированная медсестра, но и просто хороший и душевный человек – приветлива, всем улыбнется. В таком заведении, как наше, это очень важно. Да и коллеги к веселой и оптимистичной девушке тянутся. Это именно тот случай, когда человек рожден для своей работы – ей нравится помогать людям». Работает Татьяна в одном из самых сложных блоков онкодиспансера – операционном. Здесь важны точность, дисциплинированность и исполнительность. Ведь ассистировать во время операции – не бумажки заполнять. За один только год в стенах больницы бригады врачей проводят более 4 тысяч операций.

Коронованная медсестра

Чемпионат среди медсестер проходил с 17 по 19 октября в Днепропетровске. Ведь по традиции конкурс принимает та область, жительница которой выиграла в прошлом году. В 2012 году лучшей медсестрой стала Анна Суп из Днепродзержинска. Так что благодаря Татьяне следующий финал конкурса пройдет уже в Черкассах. «Сначала пришлось пройти областной этап отбора на конкурс, – рассказала „Взгляду“ Татьяна Чупилко. – Со мной на уровне области соревновались еще 5 коллег. Победитель этих соревнований допускается к участию во всеукраинском конкурсе. А вот там уже пришлось „сражаться“ с коллегами со всей страны».

Для участия в конкурсе необходимо было снять видеоролик о трудовых буднях медсестры, ответить на вопросы тестов и продемонстрировать свои умения и навыки в хирургии, педиатрии и терапии. А уже после всех конкурсов финалистки должны были рассказать и своем внутреннем мире – в состязании под названием «Медсестринство – мое призвание».

«К участию в конкурсе мы с коллегами готовились почти год, – призналась нам победительница. – Сами придумали сюжет видеоролика, сами снимали. Меня здорово поддержали и коллеги, и руководство. И даже некоторые пациенты, которые прознали о конкурсе». Девушка признается – конкурс показался ей не очень сложным. Говорит, что опыт, приобретенный в операционной, позволил ей не сомневаться в победе. А вот финальное состязание вообще оказалось самым простым.

«Самым легким для меня оказался конкурс „Медсестринство – мое призвание“, – говорит Татьяна. – Я просто рассказала, почему мечтала о своей профессии, как себя чувствую в ней. Я уверена на сто процентов, это мое призвание – лечить людей». В результате лучшая медсестра Украины получила корону, которую отдаст в следующем году своей преемнице, а также путевку в Европу. Однако этим все и ограничилось – никакого материального поощрения девушка не получила, хотя и стоило бы – ставка медсестры в Черкассах не превышает 1 450 грн в месяц. Правда, руководство онкодиспансера обещает в ближайшее время премировать Татьяну.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта