08:45

пятница,
19 апреля

В Украине введут электронные акцизные марки на сигареты

23.10.2013 / 16:31
В Украине введут электронные акцизные марки на сигареты
Обещают снижение количества подделок

В ноябре текущего года начнется тестирование электронных акцизных марок. Планируется, что это нововведение должно понизить уровень контрабанды сигарет в Украину и их нелегальное производство.

«Сейчас 9-10% табачной продукции в Украине – контрафакт. Раньше этот показатель был еще больше. С начала года мы эту негативную статистику сократили. Планируем перейти на электронные акцизные марки, которые дадут возможность усилить борьбу с этим явлением», – заявил Александр Клименко.

Суть изменений заключается в том, что на пачку и блок будет наноситься электронный зашифрованный 12-символьный код из букв и цифр, который автоматически генерируется из близкого к бесконечности числа комбинаций (технология Codentify). В каждом коде зашифровывается информация о дате, времени и месте производства, производственной линии, максимальной розничной цене, начислении акцизного налога. Коды Codentify уникальны, генерируются в процессе производства и не хранятся в системе, поэтому их невозможно просчитать наперед, украсть, использовать в незаконных целях.

Все данные в режиме онлайн будут поступать на сервер Миндоходов. Таким образом, данная цифровая технология даст возможность контроля над объемами производства табачной продукции, полнотой начислений и уплаты акцизного сбора, подтверждения аутентичности табачных изделий и мониторинга их движения по цепи поставок. В дальнейшем это позволит производителям постепенно отказываться от бумажной акцизной марки.

Инновации влекут за собой значительные инвестиции. Один только сервер для министерства, на который будет поступать информация от производителей, оценивается минимум в 50 тыс. евро.

«Электронная акцизная марка будет более защищенной с точки зрения подделки. Вал контрафактных марок уже так высок, а те, кто их изготовляет настолько освоили новые технологии, что отличить бумажные марки не в состоянии порой даже фискальные органы. Экспертиза и та не всегда дает ответ на вопрос: настоящая ли марка? Есть и случаи коррупции на предприятиях, изготавливающих марки, когда под одним и тем же номером, штампуют по десять листов марки. Электронная марка также позволит быстрее осуществлять администрирование акциза. Качественная марка является защитой от того, что в контрафактных сигаретах, которые производятся в подпольных условиях не будет еще больше вреда, чем и так есть в сигаретах», – считает бывший нардеп, активист Евгений Царьков.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля