20:30

четверг,
25 апреля

Украинцы ради работы идут на уступки работодателю

23.10.2013 / 16:11
Украинцы ради работы идут на уступки работодателю
Всему виной рынок труда

По данным международного кадрового портала HeadHunter Украина, 75% опрошенных граждан готовы пойти на жертвы ради своей компании. Более 60% украинских офисных сотрудников ощущают личную ответственность перед работодателем за все успехи и неудачи организации. Каждый второй респондент проявляет активность и инициативность. 46% считают свою компанию самой лучшей. 42% офисных сотрудников в целом удовлетворены правилами работодателя и условиями труда, 35% разделяют цели компании.

«Ради того, чтоб иметь работу большинство украинцев готовы на жертвы: задержаться на работе, смириться с задержками в выплате зарплаты, выйти на работу на выходных, согласиться с тем, что не повышают зарплату. Это связано с тяжелой ситуацией на рынке труда. Многие компании проводят оптимизацию штата, многие вынуждены сокращать персонал. Соискатели понимают, что у работодателя тяжелые времена и готовы идти на уступки», – рассказывает руководитель исследовательского центра hh Ульяна Ходоровская.

В тоже время работодатели стремятся повысить мотивацию сотрудников за счет нематериальных благ.

«Из-за того, что возможность материально стимулировать сотрудника работать лучше у многих компаний ограничена, а объемы работы значительно возросли в связи с невозможностью держать большой штат, руководители выбирают своим стратегическим направлением нематериальную составляющую. Речь идет об отмене дресс-кода, гибком графике, красивом офисе, мед страховке, прививках в офисе, организации корпоративов, предоставлении кредитных корпоративных программ, обучении работника за свой счет», – продолжает Ульяна Ходоровская.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля