04:23

четверг,
18 апреля

Органическую продукцию обозначат специальной маркой

10.10.2013 / 17:10
Органическую продукцию обозначат специальной маркой
Соответствующий закон подписал президент

Виктор Янукович подписал принятый 3 сентября Закон «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья», которым будет регулироваться производство и оборот органической продукции. До первого января следующего года, когда закон вступит в силу, будут разработаны стандарты, а также маркировка экологически чистых товаров.

По словам генерального директора ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимира Лапы, с начала следующего года, чтобы получить право на органическую маркировку, производителям придется получить соответствующий сертификат.

«Для этого они должны будут доказать, что при выращивании продукции не используются стимуляторы роста, химические удобрения, а также средства химической защиты растений, за исключением некоторых препаратов, которые невозможно заменить органикой. Кроме того, ему предстоит предоставить документ, подтверждающий, что земля не обрабатывалась химией на протяжении предыдущих лет», – пояснил «Взгляду» Лапа.

Кроме того, закон защитит аграриев, выращивающих органическую продукцию от недобросовестной конкуренции.

«Сейчас на рынке много брендов, которые используют в своих названиях приставки «эко» и «био» наравне с органическими производителями. Этим они вводят в заблуждение покупателя. Со следующего года такие продукты от настоящей органики можно будет с легкостью отличить по специальной марке. Ее должны утвердить в ближайшее время», – сообщил эксперт.

Внедрение норм органического земледелия стало очередным шагом по унификации украинского и европейского законодательства. Также Кабмин одобрил запрет на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии. Полностью отказаться от таких химических веществ планируется в течение семи лет. Евросоюз нацелен запретить использование фосфатов с бытовой химии немного раньше нашей страны - к 2017 году. Кроме того, проект технического регламента Таможенного союза тоже предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств до 2020 года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля