17:06

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Конституцию переписывают к ассоциации с Евросоюзом

21.08.2013 / 16:04
Конституцию переписывают к ассоциации с Евросоюзом
Концепцию изменений утвердят в октябре

Член комиссии по вопросам конституционного строя и порядка принятия и вступления в силу изменений в Конституцию Украины Конституционной Ассамблеи Вадим Карасев сообщил «Взгляду», что утверждение Концепции конституционной реформы будет приурочено к ноябрьскому саммиту, на котором планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Концепция будет утверждена в контексте подготовки к саммиту Восточного партнерства в Вильнюсе, в ней будут выполнены пожелания европейской стороны. А сами изменения в Основной закон будут внесены накануне президентских выборов 2015 года», - сказал Карасев.

Отметим, что председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук сообщил, что Концепция конституционной реформы будет утверждена уже в октябре этого года, а законопроект о внесении изменений в Конституцию будет готов осенью 2014 года.

Карасев сказал, что на закрытом заседании Конституционной ассамблеи 21 июня проект концепции изменений в Конституцию уже был принят за основу, а к октябрю в него будут внесены изменения и уточнения.

Проект предусматривает изменение модели управления государством и передачу части президентских полномочий Верховной Раде.

В частности, речь идет о праве парламента назначать персональный состав Кабинета министров. Президент сможет вносить в парламент только представления по формированию Кабмина, при этом непосредственное назначение членов правительства будет осуществляться народными депутатами.

Парламент также предлагают наделить правом прекращать полномочия членов правительства.

Президенту, согласно проекту концепции, должен быть предоставлен полный контроль над назначением и увольнением судей.

«Ближе к президентским выборам станет ясно, будут ли внесены в Конституцию положения ограничивающие полномочия главы государства», - резюмировал Карасев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля