07:54

четверг,
25 апреля

Публикации Фінанси Нерухомість

Госреестры станут открытыми для украинцев

09.10.2013 / 14:38
Госреестры станут открытыми для украинцев
Это уменьшит коррупцию

Министерство юстиции готовит законопроект по которому госреестры станут доступны для украинцев. Параллельно с Минюстом подобный законопроект разработали 6 депутатов от разных фракций.

Есть два варианта открытия реестров: по первому налоговая будет выдавать индивидуальные электронные ключи, с помощью которых можно будет войти в реестр и посмотреть свои персональные данные. По второму - сделать их общедоступными, чтобы каждый человек мог посмотреть информацию, в том числе и по недвижимому имуществу, о любом человеке.

Некоторые нотариусы с опаской относятся к этой инициативе, по их мнению такой проект будет очень дорогостоящим и откроет возможность для махинаций.

«Для того, чтобы сделать 50 млн. электронных ключей понадобится колоссальное количество денег. В том случае, если реестр будет общедоступен пропадет весь смысл системы, будут нарушены права человека на конфиденциальность информации. А если выдавать индивидуальные ключи, то это откроет путь для мошенничества, если даже электронную систему закрытого типа умудрились взломать, то с индивидуальным электронным ключом все будет еще проще. Раньше информацию из реестра выдавали по запросам спецорганов и постановлению суда, а информацию о себе можно было получить, написав запрос», – считает киевский нотариус Алексей Колисниченко.

В то же время, ряд юристов, считают, что открытие реестров снизить уровень коррупции среди чиновников.

«Во всем мире помешаны на приватности, но все реестры раскрыты, каждый может узнать, кому принадлежит тот или иной клочок земли или строение. Это основа любой цивилизации. И это единственное, что спасет Украину от коррупции. Теперь любой человек, задастся вопросом: почему у чиновника со скромной зарплатой в реестре числится немалое имущество. В связи с тем, что система все равно взломана и реестры упущены, есть вероятность, что они будут в открытом доступе. Стало понятно, что скрывать нечего. Теперь только открытость может защитить от несанкционированного вмешательства и изменения данных», – считает юрист Татьяна Монтян.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля