02:35

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Из Крымского собора украли икону за 150 тысяч долларов

01.10.2013 / 20:40
Из Крымского собора украли икону за 150 тысяч долларов
Храм Киевского патриархата в Симферополе обворовывают уже третий раз

В ночь с воскресенья на понедельник из Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги УПЦ Киевского патриархата в Симферополе неизвестные похитили старинную икону.

Как рассказал «Взгляду» архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, речь идет об иконе «Достойно есть» (Милующая) 1860 года. По словам владыки, оценочная стоимость иконы на черном рынке составляет 150 тысяч долларов.

«Воры проникли в собор, разбив окно, и утащили икону. Еще в пятницу я заметил в храме незнакомых и подозрительных людей. В субботу утром сообщил об этом в милицию, попросил принять предупредительные меры. Заявление у меня не приняли, пообещали на словах, что возьмут храм под контроль. Но, как видно, меня не услышали», – с сожалением отметил митрополит Климент.

По его словам, милиция странным образом не реагирует на кражи в храме Киевского патриархата. «За последние 10 лет – это уже третья. В первый раз у меня украли очень ценный крест и панагию. Вскоре ситуация повторилась, на этот раз был украден компьютер. Ни одно дело не раскрыто».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля