17:53

пятница,
29 марта

Эпидемия гриппа накроет Украину к Новому году

01.10.2013 / 15:03
Эпидемия гриппа накроет Украину к Новому году
В столице эпидпорог не будет превышен

Эпидемиологи прогнозируют, что активность нескольких вирусов гриппа, циркулирующих в Украине, возрастет к концу 2013 года. Рост заболеваемости они ожидают в канун новогодних и рождественских праздников.

В целом течение эпидимеологических процессов будет неравномерным: «В этом году эпидемиологический процесс будет иметь волнообразный характер, разный подъем заболеваемости на 48-49 неделе этого года и 11-12 неделю следующего года», - сказал замдиректора департамента организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидслужбы Николай Крентовский.

По его словам, эпидемиологический порог в Киеве превышен не будет.

Медики ожидают раннюю и очень холодную зиму и советуют провести добровольное вакцинирование в октябре-ноябре 2013 года.

«Для нашей климатической зоны октябрь и ноябрь - это именно те месяцы, в которые следует сделать прививку. Если же это ребенок до трех лет, или ребенок, который никогда не болел гриппом, и впервые будет вакцинироваться, там методика такая, что ребенку вводится по полдозы с интервалом в четыре недели. Тогда прививку не стоит откладывать на последний момент, потому что для этого нужно время», - посоветовала завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко.

Как сообщал «Взгляд», осенью и зимой 2013-2014 годов украинцев будут атаковать три штамма гриппа. Для детей особую опасность будет представлять новый для Украины вирус гриппа В Massachusetts.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта