21:58

пятница,
26 апреля

Катар отрицает обвинения в рабстве во время подготовки к ЧМ-2022

01.10.2013 / 12:56
Катар отрицает обвинения в рабстве во время подготовки к ЧМ-2022
К старту чемпионата прогнозируют 4 тысячи погибших рабочих

Правительство Катара категорически опровергло информацию британской газеты «Guardian» о том, что за период с июня по август 2013 года на строительных площадках будущих объектов Чемпионата мира по футболу 2022 погибли по крайней мере 44 рабочих.

«В Катаре нет рабства и принудительного труда. Цифры британцев намного завышены и не относятся к смертям на строительных площадках», – заявил председатель Национального комитета по правам человека Али Аль-Марри.

Со своей стороны, Международная конфедерация профсоюзов подсчитала, что по текущему курсу смертей на строительных площадках в Катаре к старту чемпионата может погибнуть по крайней мере 4 тысячи рабочих.

Профсоюз непальский рабочих в Катаре также выступил с опровержением информации британцев. По их информации, на всей территории страны работает примерно 370 тысяч непальцев. В 2013 году в катаре умер 151 непалец, 15 из которых – на рабочем месте, а условия жизни в Катаре такие же, как и в остальных странах Персидского залива.

В то же время министр труда Катара Ахмед Аль-Халифи заверил, что власти проведут расследование на всех строительных площадках и увеличат количество инспекторов, чтобы предотвратить нарушения трудового законодательства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля