07:05

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Живой Ленин - достопримечательность Крещатика

13.09.2013 / 09:31
Живой Ленин - достопримечательность Крещатика
Любимец президентов

76-летний Александр Скляров — желанный гость на всех политических акциях и достопримечательность Крещатика. Он врожденный двойник Ленина, которому не нужен грим. С ним любят поспорить о политике и пофотографироваться. Его приглашают сниматься в исторических фильмах и в музыкальных клипах.

— Кудрявым Ульяновым я был и в юности. Но в первый раз о сходстве сказала девушка, которую повел в театр, будучи студентом. Тогда непроизвольно повторил жесты вождя. До этого меня сравнивали с Лениным только из-за того, что я за год закончил три класса.

Люди начали узнавать в Александре вождя пролетариата во время перестройки. Он тогда купил френч темно-зеленого цвета и фуражку, ходил с бородкой.

— Большинство пассажиров ехали до конечной остановки, выходили и ждали, чтобы рассмотреть. В другой раз знакомый окликнул в автобусе: «Как дела в Кремле, Владимир Ильич?» Я сразу сориентировался: «Вас еще не расстреляли, Троцкий?» Люди покатились от хохота.

Почти каждые выходные и даже в будни Александра Склярова по вечерам можно встретить на Крещатике. Он с удовольствием полемизирует на политические темы.

— Как-то во время «оранжевой революции» вышел в своей кепке на Майдан. Я еще тогда говорил картаво: «Верной дорогой идете, товарищи». Ющенко дважды здоровался и обнимал. Лучше бы не обнимал, ведь тогда на него были такие надежды... На 9 мая в 2010 году президент Янукович принимал парад сидя. Когда увидел меня, вскочил и помахал рукой. Через какое-то время объявляют: «Владимир Ильич, вам подарок президента». И несут флягу и конфеты.

Доводилось двойнику вождя общаться с Петром Симоненко, Юлией Тимошенко. Вне зависимости от партийных симпатий «Ленину» рады все. От туристов отбоя нет.

— Часто суют деньги в карманы. Бывало, и по 100 долларов. Мне неудобно, зашил боковые карманы на пиджаке. Так суют в нагрудный. За участие в акциях платят когда 10 гривен в час, когда несколько десятков в день. Такие командировочные. Когда зовут на корпоративы повеселить гостей, могут и 500–700 гривен заплатить. Вот недавно за несколько секунд в клипе Джамалы получил полторы тысячи гривен. Бывает, заплатят за участие в массовке. Потом режиссер просит убрать меня из кадра — затмеваю других. Когда предлагали лечь в гроб за $500, я отказался.

Живет Ленин в частном доме на Куреневке, а во дворе строит «Смольный», где собирается снимать документальные фильмы. С «Надеждой Константиновой» в этом году будет праздновать 50 лет со дня свадьбы. У Александра Склярова есть две дочери, четверо внуков и новорожденный правнук, который уже похож на дедушку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля