08:23

суббота,
27 апреля

Богачи в США и Китае становятся все богаче

11.09.2013 / 20:06
Богачи в США и Китае становятся все богаче
Продолжается социальное расслоение общества

«Рокфеллеров» в Штатах немного – всего 1%. В него входят те, чей ежегодный доход превышает $380 тыс. Эти-то богачи и установили новый рекорд: согласно исследованию Эммануэля Саеца, экономиста из университета Беркли, в прошлом году сверхбогатые американцы получили почти пятую часть всех доходов граждан страны.

Получается, что средний рост их поступлений вырос на 20%, в то время как доходы остальных американцев выросли всего на 1%. В последний раз такой показатель был зафиксирован в 1927 году. В экономике домохозяйств, кстати, ситуация тоже похожа на начало прошлого века: за последние 15 лет количество американцев, живущих за чертой бедности (то есть они тратят менее $2 в день), увеличилось вдвое – их уже более 40 млн человек. Опора экономики США, «средний класс», зарабатывает ежегодно чуть более 50 тыс. «зеленых».

Свои выводы Эммануэль Саец строил на анализе налоговых данных американцев. По его мнению, богатые стали еще богаче, продав часть своих ценных бумаг, чтобы избежать оплаты более высоких налогов в этом году. В 30-е годы прошлого века, когда США выходили из Великой депрессии, ситуация была похожей – и правительство приложило усилия, чтобы уменьшить экономическое неравенство. Саец считает, что в этот раз американское правительство разрядить ситуацию не сможет:

«Очень маловероятно, что концентрация доходов в США изменится в ближайшие годы», – говорит профессор Беркли.

Кстати, во время кризиса 2007-2009 годов американские «рокфеллеры» потеряли гораздо больше, чем остальные граждане страны. Их доходы упали на 36%, в то время как у большинства американцев – на 11%.

В этот же день стало известно, что в Китае число долларовых миллиардеров увеличилось на 64 - до 315 человек. Самый богатый китаец - глава корпорации "Dalian Wanda Group" Ван Цзянь Линь, на счету которого 22 миллиарда долларов.

Рост количества толстосумов в Поднебесной аналитики объясняют тем, что в стране подорожала недвижимость.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля