06:41

понедельник,
29 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Вместо нала – терминал: слухи и правда о ограничении операций с наличными

04.09.2013 / 08:39
Вместо нала – терминал: слухи и правда о ограничении операций с наличными
Большинство страхов спровоцированно незнанием законов

Главной темой сентября стало ограничение в расчете наличными на уровне 150 тыс. грн, вступившее в силу 1-го числа. Сарафанное радио подхватило «страшилку»: к продавцам, мол, спешит налоговая, а за банковские услуги придется платить колоссальные деньги. Некоторые газеты даже опубликовали «полезные советы», как обойти ограничение. «Хит сезона» – рекомендация по покупке машины по частям: папе – руль, маме – багажник, детям – по колесу.

«Взгляд» разобрался, стоит ли идти на поводу у подобных «советчиков».

Ничто не ново

Эксперты считают, что слухи распускают либо люди, далекие от банковской системы, либо политики, которые ради популярности готовы дать любое скандальное заявление.

«Рынок безналичных расчетов на рынке недвижимости работает уже много лет, строительные компании продают свои квартиры только по безналу. Да и оплатить новенькую машину в салоне можно, только переведя деньги с банковского счета», – сказал «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Для вторичного рынка жилья банковские переводы – тоже не новость. По словам руководителя Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, до кризиса количество ипотечных квартир доходило до 70%, и все они продавались через банк.

Налог не потребуют

Если вы не торгуете машинами и квартирами направо и налево, налоговая обойдет вашу сделку стороной. По закону, от уплаты налога в пользу государства освобождаются те, кто продает автомобиль или недвижимость реже, чем раз в год.

«Единственное ограничение: хозяева квартир должны владеть ими не менее трех лет», – сказала нам частный нотариус Марьяна Сенюк.

Не станут налоговики интересоваться «историей» денег и у покупателей. Уплата налогов с покупок не предусмотрена.

Держите деньги на пластике

Больше всего пугали неимоверными комиссиями, которые придется заплатить банку за открытие счета и перевод денег. Пессимисты говорили, что придется отдать до 5% от сделки. С учетом, что стоимость однокомнатных квартир в Киеве стартует от 400 тыс. грн, сумма получалась немаленькой – около 20 тыс.

«Есть банки, которые берут за услуги большие деньги. Но большинство все-таки заинтересованы, чтобы оплата проходила через них, и предлагают выгодные условия: бесплатно открывают счета и не берут денег за перевод внутри банка», – утверждает Охрименко.

А чтобы сэкономить на обналичивании суммы, оставьте ее на карточке. Оплатить товары и услуги пластиком сейчас не проблема. А банки еще и выплачивают проценты на остаток денег на счету.

«Мы подошли из-за угла»

Перевозка крупных сумм «в чемодане», как ни крути, опасна. Мало ли кто может узнать о запланированной сделке. В лучшем случае – можно потерять только деньги. При безналичном расчете этот риск исключен. Продавцы тоже могут стать жертвами аферистов.

«Без спецтехники проверить подлинность купюр достаточно тяжело, но в работе с банками риски исключены», – отметил Злыдень.

Однако эксперты не исключают возможности возникновения проблем: покупателям и продавцам придется научиться работать с финучреждениями, банкирам – подстроиться под возросший поток клиентов. Но, по мнению Охрименко, система отладится уже через месяц.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля