10:05

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Бандиты украли 4,5 миллиона с помощью Фейсбука

02.09.2013 / 21:27
Бандиты украли 4,5 миллиона с помощью Фейсбука
Киберпреступники действовали через зараженный компьютер

Донецкие бандиты показали, что идут в ногу со временем, и украли у крупного химического предприятия 4,5 млн грн благодаря «троянскому» вирусу и Фейсбуку. Преступники смогли получить доступ к бухгалтерии фирмы и перевести средства с одного счета на другой, однако в итоге милиционеры смогли вернуть деньги.

Как рассказали в управлении по борьбе с киберприступностью Донецкого главка МВД, группа киберпреступников действовала через зараженный компьютер, принадлежащий бухгалтеру химического предприятия. Та через соцсеть занесла на свой ПК «троян». Как только женщина выключила компьютер, вирус активировался и перевел деньги предприятия с одного счета на другой. Однако обналичить средства злоумышленники не успели — силовики вовремя вернули похищенные миллионы.

«Чтобы избежать подобных ситуаций, электронные ключи от счетов нужно хранить исключительно на флеш-картах и в сейфе, — говорит сотрудник управления по борьбе с киберприступностью ГУМВД Донецкой области Антон Орлов. — А для банковских операций должны выделяться отдельные компьютеры».

Специалисты по интернет-безопасности уверяют: вина за случившееся лежит на плечах руководства компании.

«Попасть на компьютер через соцсеть вирус, без сомнения, мог, – говорит эксперт по защите информации Тамара Радивилова. – Однако, согласно законодательным нормам по защите информации сервер с бухгалтерскими данными должен быть надежно защищен и не подключен к интернету. Обычно попасть на него можно только с внутренних компьютеров. Кроме того, „трояны“ работают с операционной системой Windows, в то время как в бухгалтерии используется не подверженная вирусам Unix-система».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта