29 апреля

Капитан «Севастополя» – вратарь поневоле

28.08.2013 / 09:08
Литовку на последнем рубеже сменил поляк

В минувшем туре чемпионата Украины по футболу, помимо без трех минут разгромного поражения «Шахтера» в Днепропетровске, произошел еще один достаточно редкий случай. Последние минуты выездного матча с «Металлистом» «Севастополь» доигрывал с полевым игроком в воротах. В такой ситуации «моряки» оказались по той причине, что на 86-й минуте красную карточку получил голкипер Игорь Литовка, а замен, чтобы выпустить на поле вратаря-резервиста, у гостей уже не было. Таким образом, место на последнем рубеже пришлось занять капитану команды Мариушу Левандовски.

Правда, до конца встречи польский легионер всего дважды дотронулся до мяча. Первый раз он это сделал после пропущенного пенальти, когда отдавал «круглого» своим партнерам, чтобы те возобновили игру с центра поля, второй – после того, как вышел за пределы штрафной, чтобы помочь быстрее организовать атаку. Еще в одном случае, после грубой ошибки защитника, Мариуш в своей штрафной бросился навстречу игроку «Металлиста» и, сократив угол, не позволил тому пробить по воротам. В итоге, кроме пенальти, по воротам Левандовски так и не было нанесено ни одного удара.

Курьез от Шевченко

В чемпионате Украины полевые игроки не впервые превращаются на время в голкиперов. Всех случаев, конечно, не вспомнить, но, к примеру, относительно недавно стать в ворота пришлось нынешнему «динамовцу» Роману Безусу. В первом туре прошлого чемпионата Безус, еще выступая за «Ворсклу», на 87-й минуте заменил на последнем рубеже удаленного Сергея Долганского, который совершил фол последней надежды за пределами штрафной. Новоиспеченный вратарь сразу же пропустил нелепый мяч после удара со штрафного. Этот гол, кстати, стал единственным в матче.

В августе 2009-го в роли голкипера выступил экс-защитник «Арсенала» Андрей Ещенко. Во встрече с «Говерлой» (на тот момент «Закарпатье») он заменил в воротах удаленного Виталия Реву и едва не взял пенальти от Рубена Гомеса. Участвовали в подобных «передрягах» и лучшие украинские бомбардиры. Тимерлан Гусейнов в конце 1990-х сам стоял в воротах, а вот Андрей Шевченко, выступая в «Милане», однажды проиграл пенальтийскую дуэль полевому игроку. Курьезный случай произошел в начале его итальянской карьеры: в 1999 году Шевченко не сумел переиграть футболиста «Венеции», который в послематчевом интервью утверждал, что украинец почти всегда бьет в левый от вратаря угол. «Милан», правда, на тот момент все равно выигрывал со счетом 3:0.

Подвиг Петрича

Ну а самый, пожалуй, известный за последнее время случай вынужденной смены амплуа состоялся в 2006 году в матче Лиги Европы (тогда еще Кубка УЕФА) между швейцарским «Базелем» и французским «Нанси». Триллер тот еще был! На 90+1-й минуте при счете 2:2 арбитр удаляет вратаря «Базеля» и ставит пенальти в его ворота. Замен у хозяев уже нет, поэтому на последнем рубеже, взяв у голкипера свитер с первым номером, становится Младен Петрич. Форвард, за которым тогда охотились многие клубы Европы, в том числе и киевское «Динамо», пританцовывая на линии ворот, пытается вывести из равновесия соперника. Через мгновение следует удар, и Петрич в блестящем броске намертво берет мяч! Кстати, в левом от себя углу, куда так любил бить наш Андрей Шевченко. А через несколько секунд прозвучал финальный свиток – и Младен заслуженно стал героем поединка.

Еще один уникальный случай произошел в сезоне 2006/2007 в чемпионате Франции. Вратарь команды «Лорьян» получил травму и был заменен на 12-й минуте матча. Его сменщик через 12 минут после выхода на поле был удален, и в ворота встал полевой игрок Ульриш Ле Пен. Этот парень, проведя на последнем рубеже почти полтора тайма, умудрился сохранить ворота «Лорьяна» в неприкосновенности. И такое бывает!