16:56

пятница,
19 апреля

По азаровским местам: «Взгляд» проверил, что изменилось после поездки премьера

26.03.2013 / 07:27
По азаровским местам: «Взгляд» проверил, что изменилось после поездки премьера
Алина Орищин, Александра Краевая, Зинаида Рошу
Мост блестит, «Олимпийский» в снегу, а молоко в дефиците

25 марта «Взгляд» проверил, что изменилось в тех местах, где с инспекцией побывал премьер Николай Азаров во время снежного коллапса в Киеве. Как известно, глава правительства в воскресенье решил лично проконтролировать ситуацию с уборкой снега и наличие продуктов первой необходимости в магазинах.

Молоко в дефиците

В большинстве столичных магазинов в выходные были практически пустые прилавки — из-за снежных завалов поставщики не могли подвезти продукты. Во время турне по заснеженному Киеву премьер-министр заскочил в супермаркет «Велика кишеня» на проспекте Григоренко, 26. Хлеб в магазине был, хотя и мало, а вот полки для молочных продуктов зияли пустотами, что возмутило премьера. В понедельник мало что изменилось. Молока было совсем мало, а кефира предостаточно. «Молока нет, поставщики наши в Обухове, а добраться никак не могут», — говорит продавец молочного отдела Катерина Бородина.

Хотя бы хлеб после визита главы правительства завезли в достатке — полки ломились.

«Хлебозавод вчера хлеб привез, а частники — нет, потому его и было мало. Азаров говорит: „А почему пустые полки?“ А девчата-продавцы ему отвечают: „Съели!“ Он им: „А товарный запас где?“ А они: „И товарный запас съели!“» — со смехом вспоминает продавец хлебного отдела Евгения Чмуневич.

Мост блестит

Следуя по городу с правого на левый берег, кортеж премьер-министра, а точнее его первый автомобиль, застрял в сугробах на одном из заездов на Дарницкий мост (в народе — мост Кирпы). Пока сопровождающие освобождали машины из снежного плена, Николай Азаров объяснял, что люди в нерабочее время должны выйти с лопатами на улицу.

На следующее утро Дарницкий мост был вычищен до блестящего на солнце асфальта. «Соляным раствором, видать, драили», — шутили проезжавшие водители.

«Олимпийский» 
в снегу

На площади возле стадиона «Олимпийский», где также побывал Азаров в воскресенье, как было по колено снега, так и осталось. Вытоптаны только тропинки, ведущие к кассам. «Я не понимаю, зачем он сюда приезжал. Что-то я не заметила, чтобы начали убирать снег после его приезда, — рассуждает женщина, продающая сигареты возле входа в метро. — Вот взял бы лопату, да почистил».

Тротуары на Красноармейской возле стадиона тоже завалены снегом. Чуть ли не через каждые 200 метров можно встретить либо коммунальщиков с лопатами, либо снегоуборочную технику, но такое впечатление, что они топчутся на месте. По всему городу и даже в центре во дворах стоят переполненные мусорные баки, к которым не могут добраться мусоровозы.

Где премьер в снегу не валялся

Трое суток скорые не могли проехать сквозь завалы снега к детской клинике на Урловской улице, 13, — это в нескольких кварталах от супермаркета, в котором Азаров проверял наличие хлеба. Народ, прислушавшись к воззваниям премьера, взял лопаты в руки и начал очищать проезд самостоятельно.

Оставались вчера заваленными дороги и тротуары в районе Севастопольской площади, на Виноградаре и Приорке (просп. Правды и Вышгородская улица). Городской транспорт все еще не восстановил полноценную работу. Самой большой проблемой остается троллейбусное сообщение на Троещине и проспекте Победы. Как рассказали «Взгляду» в «Киевпасстрансе», троллейбусы удалось пустить лишь до Керченской площади (Воскресенка), а по проспекту Маяковского могут проехать только автобусы. Пока невозможно запустить 18-й и 16-й троллейбусы от Майдана до Лукьяновки.

Из 35 трамвайных маршрутов вчера работали только 8. Одним из самых проблемных участков остается улица Фрунзе на Подоле — там вчера трамвайные пути расчищали сотрудники депо и работники близлежащих предприятий. Однако запуск 14-го, 18-го и 19-го трамваев до сих пор под вопросом.

Да и с хлебом пока напряженка. Отрезанными от поставок остаются магазины на улицах Чаадаева, Якуба Коласа, Жмеринской, Святошинской, Вернадского, Чернобыльской и по всей Окружной дороге.

Что уже сделано

За трое суток (22–24 марта) из Киева вывезли 9233 тонны снега, то есть 1/5000 часть из выпавших 50 млн тонн. Дороги убирали в две смены: в первую работало 295 коммунальных машин и 87 бригад (517 человек), которые чистили город вручную, во вторую — 247 единиц техники и 39 бригад (244 человека). Плюс ко всему было задействовано 58 частных самосвалов и погрузчиков. На дороги за это время высыпали 393,3 тонны соли, 540,6 тонны песочной смеси и 10 тонн мелкой гальки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля