11:03

пятница,
19 апреля

20 тысяч католиков приедут в Киев для посвящения собора

15.08.2013 / 17:01
20 тысяч католиков приедут в Киев для посвящения собора
Верующие УГКЦ соберутся у храма на Левобережной

16, 17 и 18 августа Украинская греко-католическая церковь ожидает прибытия в Киев 20 тысяч паломников. В эти дни на Левобережной состоится посвящение Патриаршего собора Воскресения Христова и празднование 1025-летия Крещения Руси-Украины.

Об этом сообщается Патриарший паломнический центр УГКЦ.

Первые паломники прибудут в Украину уже в пятницу, 16 августа. Это будут верующие из Канады, Бразилии, США, Аргентины, Австралии, стран Западной Европы, Великобритании, Казахстана, Беларуси и России.

Центральным событием 17 августа станет молебен святого равноапостольного князя Владимира и всенощная с образом освящения Патриаршего собора (экстерьер). А 18 августа - торжественный процесийний поход, архиерейская Божественная литургия, чин освящения Патриаршего собора (интерьер), восстановление крестных обетов и чин освящения воды на Днепре.

Другие праздничные мероприятия, запланированные на 17-18 августа:

- всеукраинский съезд сообществ "Матери в молитве";

- выставка "Патриарх Иосиф Слепой" и "Папа и Украина";

- образовательный форум "Христианские ценности в образовании. Вызовы и перспективы";

- концерты духовной музыки, ночные молодежные бдения, благотворительный банкет, духовно-художественная программа и торжественная академия в Национальном дворце искусств "Украина".

Все праздничные мероприятия и телевизионный марафон с участием гостей будет транслировать в прямом эфире интернет-телеканал УГКЦ с 9:00 17 августа до 16:00 18 августа.

С 9:00 18 августа Первый национальный телеканал будет транслировать в прямом эфире архиерейский литургию, во время которой освятят престол Патриаршего собора Воскресения Христова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля