12:10

пятница,
26 апреля

На Осокорках бизнесмена забили битами и кирпичом

22.03.2013 / 00:13
На Осокорках бизнесмена забили битами и кирпичом
Близкие говорят о заказном убийстве

Вечером 20 марта на Осокорках неизвестные насмерть забили бейсбольными битами и кирпичом 44-летнего Виталия Грищенко — директора одной из столичных фирм, которая строит коттеджи под Киевом. Преступники напали на мужчину рядом с его домом на улице Елизаветы Чавдар, 1 (на фото), как только он вышел из своей «Тойоты» на парковке. В милиции пока не называют возможные мотивы убийства, но друзья подозревают, что нападение было заказным.

Согласно лаконичному сообщению пресс-службы ГУ МВД в Киеве, в 19:22 в милицию поступил вызов с улицы Чавдар. Там обнаружили мужчину без сознания «с рублеными ранами лобной части головы». Прибывшим на место врачам скорой не удалось спасти жизнь жертвы, тело увезли на судмедэкспертизу. Милиционеры не назвали имя погибшего, но «Взгляду» удалось узнать, что это директор стройфирмы «Буд Арт Плюс» Виталий Грищенко.

Исчезли деньги 
и телефон

Корреспондент «Взгляда» поговорил с соседями, сыном и подругой семьи убитого.

— Мне страшно было выходить на улицу, ведь нужно было еще закончить ночную смену, — вспоминает местная консьержка. — Милиция приехала ненадолго, на ночь никто здесь не оставался.

С 19-летним сыном погибшего Тарасом корреспондент «Взгляда» встретился у подъезда. Парень рассказал, что свидетелями убийства стали два человека, которых уже допросили следователи. Он также добавил, что нападавшие не ушли с пустыми руками.

— Убийц ищут, долго будут разбираться... Перешел ли папа кому-то дорогу? Не знаю, — рассказал Тарас «Взгляду». — Но то, что плохого он ничего не делал, так это точно. Убийцы забрали борсетку с деньгами и кредитными карточками и телефон.

С другой стороны, друзья семьи погибшего подозревают, что нападение на бизнесмена могло быть заказным, и боятся, что происшедшее поспешат списать на банальный грабеж: якобы наркоманы убили ради борсетки и телефона.

— Я уверена, что это заказное убийство. Он бизнесмен, директор фирмы, сами понимаете... — говорит подруга вдовы Екатерина, которая сейчас приехала поддержать семью. — Виталик был отличным семьянином, хорошим, компанейским парнем. У него было очень много друзей. Обожал детей, всегда спешил домой к ним.

Коттеджи за Киевом

На вопрос, чем занималась компания отца, сын Тарас лишь ответил: «Коттеджный городок строили», — не уточнив детали. В открытых источниках информации об объектах, которые возводила фирма «Буд Арт Плюс», не нашлось. Известно лишь, что в 2009 году фирма Грищенко судилась с некоей компанией «Дом плюс дом», от которой требовала возместить 40 тыс. гривен за строительные работы.

В милиции вчера официально не озвучивали версии убийства бизнесмена — сказали только, что завели уголовное дело по статье 115 УК «Умышленное убийство». «Версии есть, но мы пока не можем о них говорить. Просим всех возможных свидетелей нападения обратиться в милицию», — сказал «Взгляду» начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Игорь Михалко.

У Виталия Грищенко остались трое детей: сыновья двух и девятнадцати лет и четырехлетняя дочка.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля