18:47

пятница,
26 апреля

Протест на рельсах в Киеве довел до уголовного дела

14.08.2013 / 19:54
Протест на рельсах в Киеве довел до уголовного дела
Прокуратура расследует невыплату зарплаты строителям

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту невыплаты зарплат рабочим, построившим ж/д мост над автостанцией на Выдубичах.

Как сообщал «Взгляд», чтобы на проблему строителей обратили внимание, они во вторник на час перекрыли новый мост. По словам рабочих, многим не выплатили зарплату еще за август прошлого года. А прокуратура установила, что деньги на зарплаты у фирмы-подрядчика, «БМК Планета-мост», были.

Денег для зарплаты было предостаточно

Заказчик моста – Юго-Западная железная дорога – от скандальной ситуации сразу открестилась, заявив, что с подрядчиком за весь объем работ рассчиталась. Общая сумма контракта ЮЗЖД с «БМК Планета-Мост» – 2,4 млрд грн.

После протеста на рельсах рабочих вызвали в прокуратуру города. «В прокуратуре нам сказали, что наш вопрос под особым контролем, им усиленно занимаются», – сказал «Взгляду» строитель Руслан Губанов.

Прокуратура сообщила, что возбуждено уголовное дело: без махинаций у фирмы не обошлось. Прокурорская проверка показала, что предприятие задолжало работникам более 100 тыс. грн зарплаты. При этом на счетах предприятия было достаточно средств.

«Руководство фирмы умышленно искажало статистическую отчетность по задолженностям, потому им длительное время удавалось оставаться безнаказанными», – сообщил начальник отдела Управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Дмитрий Чибисов.

Руководству фирмы грозит два года тюрьмы

Уголовное производство в отношении должностных лиц фирмы открыто по ч. 1 ст. 175 УК – «Невыплата заработной платы». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет. Правда, сумма задолженности, которую выявила прокуратура, выглядит меньше той, о которой говорят протестующие: по словам рабочих, им должны минимум 250 тысяч грн.

Компания-подрядчик, которая, кстати, выполняла часть работ и на других крупных объектах столицы – на Дарницком мосту и на развязке у моста Патона – продолжает отмалчиваться. Официально комментировать ситуацию в «Планете-мост» отказались. Неофициально нам сказали, что на предприятие никаких официальных уведомлений из прокуратуры о возбуждении уголовного дела не приходило. Выплатить задолженность рабочим горе-руководители похоже, еще и не думали. «Ни директор фирмы, ни начальник нашего строительного участка с нами так и не связались. Мы по-прежнему не знаем, когда отдадут деньги», – сказал строитель Руслан Губанов.

За протест рабочих не накажут

А вот самих участников протеста за перекрытие моста наказывать не будут, хотя во время акции представители Юго-Западной железной дороги пугали рабочих уголовной ответственностью за нанесение убытков, которые понесет предприятие из-за остановки работ. По крайней мере, во время встречи в прокуратуре речь об этом не шла.

Восьмеро строителей по-прежнему продолжают забастовку: они выходят на работу, но выполнять обязанности отказываются. Мало того, если в ближайшее время им не выплатят зарплату, они грозятся перекрыть железную дорогу надолго, и не на новом мосту, где пока что ходят только специальные технические поезда, а в более уязвимом месте.

Как известно, 7 августа начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин открыл железнодорожный мост над автостанцией на Выдубичах, строительство которого началось еще в 2006 году. Новый мост длинной 700 метров вдвое улучшит пропускную способность на участке между станциями «Киев-Московский»

и «Дарница».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля