20:40

среда,
24 апреля

Фото Фото

На основе технологии NASA создали безвоздушную велошину

19.03.2021 / 07:40
Американский стартап SMART, основанный в 2020 году, представил свой первый продукт - безвоздушную велосипедную шину на основе технологии NASA, которая повысит устойчивость будущих лунных и марсианских роверов.

Об этом сообщает TechCrunch.

Шина METL от SMART - это первый результат сотрудничества стартапа с Исследовательским центром NASA имени Джона Гленна, где разработали так называемую технологию «сплава памяти формы» (SMA). SMA позволяет использовать шину, которая сконструирована из взаимосвязанных пружин и не требует накачивания. Она не защищена от проколов, но может обеспечить эквивалентное или лучшее сцепление по сравнению с надувными резиновыми шинами и даже имеет некоторые встроенные амортизационные возможности.

Сплав способен возвращать себе форму на молекулярном уровне, то есть материал может адаптироваться к неровностям местности и возвращать себе первоначальную форму без потери целостности конструкции со временем.

Соучредителями SMART является чемпион американского телесериала «Survivor: Fiji» Эрл Коул и инженер Брайан Енн. Команда планирует выйти на велосипедный рынок с разработкой шины METL, которая должна стать доступной для широкого круга потребителей в начале следующего года. После этого SMART намерен также внедрять шины SMA в автомобильной промышленности.

SMART уже имеет партнерские отношения с компанией Spin, которой владеет Ford и которая занимается разработкой новых моделей велосипедов и скутеров.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля