13:32

пятница,
29 марта

Фото Фото

В Запорожье проведут "апгрейд" 115-летней водонапорной башни

19.11.2019 / 09:21
В Шевченковском районе Запорожья восстанавливают уникальную водонапорную башню ХХ века. Она станет частью нового торгового центра, строящегося на участке, на котором стоит башня.

«Кирпич почистили, сейчас восстанавливаем кладку в местах, где она разрушена, а также делаем новую кровлю. Окна уже заказали, планируем до середины декабря завершить наружные работы. До нового года внешне будет не башня, а красавица», - говорят строители.

Водонапорная башня построена ориентировочно в 1904 году. Краеведы называют ее символом Шевченковского района.

Несколько лет тому назад депутаты Запорожского городского совета отдали земельный участок вместе с башней в аренду частному предпринимателю под строительство торгового центра. Для того, чтобы сохранить объект от разрушения, активисты общественной инициативы "Запорожское наследие" инициировали процесс включения объекта «Водонапорная башня нач. ХХ в.» в перечень вновь выявленных памятников и дальнейшего занесения в Государственный реестр памятников Украины.

Башню внесли в «охранный» перечень в мае этого года. Тогда же арендатор земельного участка заявил, что не намерен сносить башню, а сделает ее «сердцем» строительства. По предварительной информации, в башне обустроят кафетерий.

Источник

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта