12:02

пятница,
26 апреля

Фото Країна Політика

«Свобода» в своих лагерях за лето обучила сотни националистов

15.09.2013 / 17:00
Воспитывали последователей даже в Луганске, Херсоне и Донецке

В летних тренировочных лагерях Всеукраинского объединения «Свобода» прошли национально-патриотическое воспитание сотни молодых украинцев. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Точной статистики у партии нет. «Мы не старались вести точной статистики, поэтому данные очень приблизительные», - заявил «Взгляду» заместитель председателя партии «Свобода» по вопросам молодежной политики Руслан Андрийко.

«Всего провели около 30 лагерей в разных областях. В одних было по 10-20 человек, в других - 50-100. Длительность занятий тоже была разной, от 3-4 дней до трех недель. Самые крупные лагеря провели в Холодном Яру (Черкасская область), На горе Макивка (Львовская область), у горы Яворин (Хмельницкая область) на Верецком перевале (Закарпатье), на границе Киевской и Житомирской областей. Особая гордость — организация новых лагерей в областях, где «Свобода» не имеет массовой поддержки. «В этом году мы сделали шаг на восток и юг. Мы провели лагеря под Херсоном, Луганском и Донецком и показали, что там тоже есть националисты», - заявил Андрийко.

В лагерях «свободовцы» воспитывают «из рядовых украинцев, сознание которых пострадало от оккупации украинского информационного пространства, морально и физически здорового человека — националиста». Особое внимание уделяется также навыкам по первой медицинской помощи, ориентированию, элементам выживания в горных условиях, альпинизма, стрельбы и боевым искусствам. «У нас в партии есть немало чемпионов по разным видам боевых единоборств, которые могут проводить обучение. Поэтому в каждом лагере проводятся разные занятия. В Днепропетровске даже учат боевому гопаку», - рассказал Андрийко.

При этом в «Свободе» отрицают, что в их лагерях воспитывают боевиков. «Никакого фашизма в лагерях не было, никого не убили, не покалечили. Это были просто спортивно-воспитательные лагеря, хотя нас и пытались всячески поймать на фашисткой пропаганде, но ничего подобного не было», - заявил политик.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля