11:53

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Спасенные в Херсоне из нечистот аисты выздоровели и улетели

13.08.2013 / 20:16
Спасенные в Херсоне из нечистот аисты выздоровели и улетели
Первым пришел в себя самец

На днях в Херсоне улетели на волю аисты, за судьбу которых активно болели тысячи украинцев в социальных сетях. Неделю назад этих двух птиц спасли от верной гибели – они тонули в очистных сооружениях.

– История случилась в микрорайоне Камышаны, где находятся очистные сооружения, – рассказала «Взгляду» заместитель председателя Херсонского общества помощи животным Илона Озерицкая. – Рыбак пошел туда накопать червей и в огромной луже нечистот увидел двух аистов. Они практически утонули в трясине – лишь головы торчали.

Рыбак сначала попытался спасти птиц самостоятельно, но трясина оказалась слишком вязкой. Пришлось вызывать спасателей. Они на лодке подобрались к отчаянно барахтающимся птицам и забрали их на борт.

– Сначала отвезли на спасательную водолазную станцию, где их отмыли от нечистот и болота, а потом позвонили нам, – говорит Озерицкая. – Мы были шокированы увиденным. Самец уже немного оправился и даже вставал на лапки, а вот самочка была лежачей.

Волонтеры связались с орнитологом из заповедника Аскания-Нова. Он объяснил, как ухаживать за птицами, чем кормить.

– Сказал, что поселить их нужно в частном секторе, во дворе. Они поправятся и улетят, – продолжает Илона. – Самец уже на следующий день почувствовал себя лучше и к вечеру улетел. А слабенькая самка не смогла. Мы ужасно переживали, ведь нерадивый муж оставил свою супругу. А если у них детки где-то имеются?

Но орнитолог объяснил, что птицы друг друга найдут. Где бы ни были – они возвращаются в совместное гнездо. Самка пожила у волонтеров еще пять дней.

– Очень любопытная дама была, – смеется Озерицкая. – Ходила по двору за людьми, даже пыталась войти в дом. А за день до отлета начала разминать крылья. Стартовала наша девочка с крыши дома. Отправилась домой, в гнездо, догонять мужа...

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля