04:09

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В «Свободе» и «Батькивщине» не хотят подчиняться Кличко

08.08.2013 / 16:45
В «Свободе» и «Батькивщине» не хотят подчиняться Кличко
Не допускают мысли, что тот станет президентом

В партии УДАР Виталия Кличко уже распределяют высшие государственные должности, которые оппозиционеры планируют занять по результатам президентских выборов 2015 года.

«Могу предположить, что для достижения консенсуса внутри оппозиционных сил может быть модель, в которой президентом будет Кличко, премьер-министром – Арсений Яценюк, а спикером – Олег Тягнибок», - заявил народный депутат от УДАРа Павел Рябикин.

«Мы верим, что Виталий Кличко будет главным конкурентом Виктора Януковича на выборах 2015 года», - подчекнул он, сославшись на высокие рейтинги лидера УДАРа.

В «Свободе» и «Батькивщине» не согласны с планами УДАРа.

«Приводить как довод рейтинг я бы не стал... Кто сейчас делает эти социологические опросы?! Ближе к выборам будем смотреть на рейтинги», - заявил «Взгляду депутат от «Свободы» Олег Блавацкий.

Отметим, что ранее партия «Свобода» заявила о том, что она создает теневое правительство, чтобы мониторить решения действующего Кабмина во главе с Николаем Азаровым.

Во главе этого правительства поставили не Олега Тягнибока, а главу областной ячейки в Ивано-Франковской области и народного депутата Александра Сыча.

«Свобода» при этом не посоветовалась с партнерами по оппозиции. Эксперты полагают, что Олег Тягнибок не возглавил новую структуру, потому, что собирается идти на президентские выборы.

Напомним, что В 2010 году «Батькивщина» создала новое теневое правительство во главе с Соболевым. Но, это правительство реально не работает, о нем начали забывать.

Заместитель председателя партии «Батькивщина» Сергей Соболев даже не вспоминает о своей должности теневого премьера. А предложенное ударовцем распределение высших должностей он раскритиковал.

«Есть решение съезда нашей политической силы в отношении кандидатуры Юлии Тимошенко. А говорить, кто премьер, спикер можно только в связке с тем, как будет реализовываться общая программа», - заявил «Взгляду» Сергей Соболев, не исключив, что кандидату от «Батькивщины» придется соперничать с Кличко и Тягнибоком.

«Не будет трагедией, если будет два, три кандидата. Голосование скажет, кто из них попадет во второй тур», - сказал Соболев. Он допустил, что у оппозиции все-же есть шанс выдвинуть единого кандидата в первом туре. Но программы для такого кандидата пока нет.

«У кандидата в будущие президенты от объединенной оппозиции должна быть программа, которая будет отвечать принципам всех оппозиционных сил. Вот когда такая будет, тогда и можно начинать переговоры, кто лучше реализует такую программу.»- заключил Соболев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля