19:01

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Яценюка, Тягнибока и Кличко судит пенсионерка Вера Иванова

05.08.2013 / 16:43
Яценюка, Тягнибока и Кличко судит пенсионерка Вера Иванова
Бабушке не нравится блокирование Рады оппозицией

Сегодня, 5 августа Печерский районный суд Киева рассматривал гражданский иск пенсионерки Веры Ивановой о признании неправомерным блокирования оппозицией работы Верховной Рады. Ответчиками в этом деле стали главы оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Впрочем, никто из них в суде так и не появился - отдувались адвокаты. Почему не пришли Кличко и Тягнибок - неизвестно, а вот Яценюк в этот день находился в Харькове, где посетил Юлию Тимошенко в больнице «Укрзализныци».

Рассмотрение дела по существу суд назначил на 14:00 28 августа.

Надо сказать, что для Ивановой судиться с оппозицией не в первой. Весной этого года она уже попыталась привлечь к ответственности все тех же Яценюка, Кличко и Тягнибока за осаду парламентской трибуны. Иск рассматривался в Голосеевском райсуде Киева, который в итоге его отклонил в связи с тем, что дело такого рода не может рассматриваться в рамках административного судопроизводства, поскольку является гражданским спором. Пенсионерка не сдалась и обратилась с новым иском уже в Печерский райсуд.

Вела тяжбу Иванова и с не менее известной фигурой оппозиции — Юлией Тимошенко. В августе 2011 года пенсионерка подала в суд на экс-премьера, требуя, чтобы та опровергла свое заявление о том, что арестовать ее приказал президент Виктор Янукович.

Эксперты удивляются столь пристальному вниманию пенсионерки Ивановой к оппозиции.

«В странах с нормальной судебной практикой профессиональные сутяжники не редкость. Есть люди, которые ходят в суд как на работу. Своей целью они считают достижение справедливости. Однако пример юридической активности украинской гражданки Ивановой только в отношении оппозиции наводит на некие размышления. Я не исключаю, что кто-то ее, так сказать, стимулирует судиться», - сказал политический эксперт Евгений Магда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля