01:38

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Джемилев в Мекке молится за сына

01.08.2013 / 13:55
Джемилев в Мекке молится за сына
Глава Меджлиса отправился в паломничество

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат фракции «Батькивщина» Мустафа Джемилев в священный для мусульман месяц Рамадан отбыл в Саудовскую Аравию для совершения Умры – малого паломничества на священные земли.

По телефону из Мекки Джемилев рассказал «Взгляду», что он совершает обряды стояния на горе Арафат, где пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь, и обхождения главной святыни мусульман — Каабы.

Отметим, что эта священная постройка во внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке по исламскому преданию является первым в мире сооружением созданным специально для поклонения Богу.

«Каждый мусульманин обязан раз в жизни посетить Каабу. Молитвы произнесенные здесь в тысячу раз сильнее любых других молитв. У нас такая жизнь, что не всегда удается соблюдать обряды и посещение Мекки — это такая компенсация за все», — рассказал Мустафа Джемилев.

Он отметил, что уже совершал паломничество в Мекку. «В отличие от великого паломничества — Хаджа, Умру не обязательно совершать в Курбан-байрам. В это паломничество можно отправится в любое другое время. А сейчас — месяц поста Рамадан, по-моему это самое подходящее время», — рассказал глава Меджлиса.

Он отметил, что проходит обряды очищения, в частности из-за ареста его сына. «Наверное у меня были какие-то грехи, которые к этому привели», — вздохнув, сказал Джемилев.

Напомним, 27 мая в доме младшего сына главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в Бахчисарае произошел несчастный случай - Хайсер Джемилев из огнестрельного оружия убил человека. Убитым оказался 44-летний Февзи Эдемов.

Уголовное производство, предварительно квалифицировано по статье умышленное убийство. Сын Джемилева сейчас проходит судебно- психиатрическую экспертизу и пробудет в СИЗО до 25 сентября 2013 г

Визит Мустафы Джемилева в Мекку проходит по приглашению посла Королевства Саудовская Аравия в Украине Джудию Бен Забин Алхзала.

Как сообщили «Взгляду» в Духовном управлении мусульман Украины , совершающий Умру мусульманин обязан совершить ритуальное омовение, надеть белую ткань без швов. До прибытия в Мекку необходимо повторять вслух слова молитвы.

Войдя в Заповедную мечеть с правой ноги, паломник совершает семикратный обход Каабы, повторяя слова «Бесм Аллах, Аллах Акбар». Затем, если удастся приблизиться к священному Черному Камню, вмонтированному в стену Каабы, нужно поцеловать его, или просто коснуться. Если подойти не удастся, из-за большого стечения народа, достаточно поднять руки и произнести по арабски: «Во имя Аллаха, Аллах велик».

После этого паломник направляется к месту остановки Авраама , где находится позолоченный купол. Там надо прочитать три молитвы. Затем надо выпить воды из фонтана Земзем и семь раз совершить ритуальный пробег - пройти ускоренным шагом дистанцию между двумя священными холмами. После этого паломнику полагается постричь волосы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта