07:45

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Выходные в Киеве пройдут под звон колоколов

26.07.2013 / 09:00
Выходные в Киеве пройдут под звон колоколов
«Взгляд» узнал программу празднования 1025-летия Крещения Руси

В пятницу в Киеве открывается трехдневное празднование 1025-летия Крещения Руси. В столицу уже едут тысячи паломников, духовенство и президенты других стран. Киевлян и гостей города ждут выставки и торжественный молебен, а завершатся торжества концертом рок-звезд на главной улице города.

26 июля, 11:00

В «Мыстецком Арсенале» торжественно откроют выставку «Великое и величественное». В открытии примет участие президент Виктор Янукович. Ценителям искусства представят 1 000 произведений 35 ведущих музеев Украины. Выставка охватит период более пяти тысячелетий – от эпохи палеолита, Триполья, античных городов Северного Причерноморья к модернизму и постмодернизму. Вход – по пригласительным.

26 июля, 15:00

Начнется торжественная академия в Национальном дворце искусств «Украина». В мероприятии поучаствуют представители всех религиозных организаций страны, а также деятели культуры и науки, чиновники, дипломаты. Такой состав участников якобы должен способствовать налаживанию диалога в обществе. Академию посетит Виктор Янукович, ее будет транслироваться в прямом эфире НТУ. Вход – только по пригласительным.

27 июля, 10:00

На Владимирской горке состоится торжественный молебен, в котором примет участие руководство всех поместных церквей с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Там же будут присутствовать президент Украины Виктор Янукович, президент России Владимир Путин, президент Молдовы Николае Тимофти и президент Сербии Томислава Николич.

Вход будет только по пригласительным.

27,28 июля, 18:00

На Певческом поле в рамках выставки цветов, приуроченной 1025-летию Крещения Руси, начнутся так называемые «Вечера звонов». Киевляне и гости столицы смогут послушать перезвон колоколов Киево-Печерской лавры. Руководить звонарями будет заслуженный артист Украины Георгий Черненко. Праздничный перезвон организаторы решили разнообразить исполнением на карильоне (механический музыкальный инструмент с колоколами) произведений Лысенко, Леонтовича, Стеценко и других украинских композиторов. «Вечера звонов» задуманы организаторами как мероприятия для семейного отдыха.

до 11 августа, с 9:00 до 18:00

На Певческом поле открылась выставка цветов, также приуроченная к 1025-летию Крещения Руси. Продлится она до 11 августа. Работать будет ежедневно с 9:00 до 21:00. Стоимость билета – 25 грн. Детям до 7 лет, инвалидам, ветеранам ВОВ и ликвидаторам аварии на ЧАЭС – бесплатно. Для посетителей будут представлены восемь композиций из 300 тыс. цветов: «Таинство крещения младенца», «Апостол Андрей Первозванный», «Княгиня Ольга», «Нестор Летописец», «Оранта», триптих «Путь к истине».

27 июля, 17:00

На Соборной площади Киево-Печерской лавры состоится вечернее богослужение.

27 июля, 18:00

На Крещатике начнется концерт. Под открытым небом выступят такие украинские и российские рок-группы, как «Воскресение», «Ю-Питер», «Алиса», «С.К.А.Й», «Братья Карамазовы». Песни будут чередоваться с видео-сюжетами на религиозную тематику. Концерт посетят предстоятели поместных православных церквей и представители православных церквей со всего мира, также запланирована встреча международного крестного хода с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Как известно, шествие стартовало 29 мая из Владивостока, пройдя по городам России, Беларуси и Украины.

28 июля, 9:00

На Соборной площади Киево-Печерской лавры начнется Божественная литургия.

27 июля, 20:00

Освятят Колону Магдебургского права, открытую после реконструкции.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля