09:53

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

На Киевщине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ

24.05.2022 / 14:40
Захватчики пытались препятствовать видеосъемке, но свидетелям беззакония удалось засвидетельствовать, как проходил очередной захват православного храма

На Киевщине в селе Фурсы вооруженные люди захватили храм Украинской Православной Цереви в честь Иоанна Богослова, устроив драку и взломав двери.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на bilatserkva.church.ua, на месте присутствовали служители порядка из «Полиции диалога», однако в происходящее не вмешивались.

Утром 22 мая к Иоанно-Богословскому храму УПЦ пришла толпа людей во главе с клириками ПЦУ Николаем Гопайничем и Максимом Матвийчуком. Агрессивно настроенные люди, некоторые в военной форме, растолкали прихожан храма, ударили священника протоиерея Андрея Муху и потребовали ключи, выкрикивая: «Мы пришли помолиться, а батюшка нас не пускает!» Группа мужчин выломала дверь храма и под аплодисменты и крики толпы ворвалась внутрь.

После этого клирик ПЦУ обратился к присутствующим: «Прошу зайти помолиться в церковь, добровольно, спокойно помолиться. В украинскую православную поместную церковь».

На месте присутствовали служители порядка из «Полиции диалога», однако в происходящее не вмешивались. Захватчики пытались препятствовать видеосъемке, но свидетелям беззакония удалось засвидетельствовать, как проходил очередной захват православного храма.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля