07:13

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

В УПЦ новый епископ - Новоселицкий

15.05.2022 / 17:30
За богослужением архиереи, духовенство и верующие молились о прекращении войны и мир в Украине

В Украинской Православной Церкви совершили архиерейскую хиротонию.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на news.church.ua, хиротония архимандрита Клеопы (Мигаеси) во епископа Новоселицкого, викария Черновицко-Буковинской епархии, состоялась за богослужением в храме в честь преподобного Агапита Печерского Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом Божественной литургии священнослужители УПЦ совершили особый чин, который является частью архиерейской хиротонии. Кандидат во епископы произнес исповедание веры и дал обет беречь правила Апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и отцов Церкви. Чин завершился многолетием Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

За богослужением архиереи, духовенство и верующие молились о прекращении войны и мир в Украине.

После прочтения Евангелия об исцелении Господом расслабленного возле Овчей купели Предстоятель УПЦ обратился к верующим с архипастырским словом. «В духовной жизни не нужно искать путь меньшего сопротивления, но идти по пути Истины, даже если будет тяжело. Истина - это Господь наш Иисус Христос. Человек в жизни должен следовать за Христом и ко Христу. Чтобы человек не встретил на этом пути, он должен переносить, терпеть и продолжать идти. Если человек будет пытаться, то Бог обязательно пошлет ему дух любви и тех, кто в трудную минуту протянет руку помощи», - призвал Блаженнейший.

«Пусть Господь поможет соблюдать Божью заповедь и заставлять себя любить друг друга, чтобы уподобиться Божественной благодати. Тогда сможем соединиться с Богом, Который Сам есть Любовь. Да поможет Господь и благословит землю нашу миром!», - пожелал Митрополит Онуфрий.

В завершение богослужения Предстоятель УПЦ вручил епископу Клеопе архиерейский жезл, после чего епископ, по традиции, подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта