05:20

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Суспільство

Епископ УПЦ рассказал, почему важно доверять Богу

15.05.2022 / 16:35
Важно не только то, что не всегда можем понять Бога, но и то, что Он действует так, как мы даже помыслить не в состоянии

То, что невозможно человеку – возможно Богу.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом викарий Киевской Митрополии епископ Виктор (Коцаба) написал в своем Телеграм.

«Есть известная пословица, которая гласит: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи Ему о своих планах». Действительно, слишком часто уповаем на собственную мудрость и рассудительность, забывая при этом, что всем в нашей жизни управляет Промысел Божий», - сказал епископ Виктор.

Владыка привел слова апостола Иакова, который критикуя человеческую самонадеянность говорил: «Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», - вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло» (Иак. 4, 13).

«В этом тексте важна не только критика надменности и тщеславия, но и концентрация внимания на том, что планы целиком и полностью зависят от Бога. Это не означает, что желания человека или его мысли будут совпадать с тем, чего хочет Бог. Часто бывает совсем наоборот. У пророка Исаии об этом сказано так: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаия 55, 8-9)», - пояснил архиерей.

Иерарх УПЦ считает, что важно не только то, что не всегда можем понять Бога, но и то, что Он действует так, как мы даже помыслить не в состоянии.

«Очень часто кажется, что в жизни сложилась такая ситуация, выхода из которой нет. Тупик. Но потом, вдруг, вмешивается Сам Господь – и еще вчера неразрешимая проблема просто исчезает в мгновение ока! С Божией помощью, слабый становится сильным, трус – смелым, бедный – богатым, глупец – мудрецом. «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18, 27) и «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф. 19, 26)», - продолжил владыка.

Архиерей отметил, что сегодня, когда вступили в период неопределенности, когда кажется что выхода нет, нужно дать место Богу.

«Человеческая логика не способна решить многие проблемы, с которыми сталкивается человек, общество и Церковь. Но, твёрдо верим, что решить их может Господь. Единственное условие для этого – наша вера в Него, горячая молитва и осознание, что Бог печется о благе каждого», - подытожил епископ Виктор.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля