12:37

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Суспільство

Управделами УПЦ рассказал о духовном смысле притч Великого Вторника

19.04.2022 / 15:40
Последний суд Бога над человечеством называется Страшным, потому что он будет всеобщим и окончательным, и только на земле у человека есть возможность покаяния

Евангелие Вторника Страстной седмицы напоминает о Втором пришествии Иисуса Христа и о Страшном суде над человечеством.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом сказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний на Ютуб канале «Витражи: о вере в красках».

Владыка объяснил, что у трех притч о десяти девах, о талантах и об овцах и козлищах «есть общий стержень, который показывает нам, что должен иметь человек, чтобы не быть осужденным на Великом Страшном суде Божием.  Этим стержнем является любовь и добрые дела, которые человек совершает по отношению к своим ближним».

«Первая притча из сегодняшнего Евангелия о десяти девах, которые ожидали пришествия жениха. Пять из них запаслись маслом для своих светильников, а пять – нет. Практически все святые отцы, толкуя данную притчу, сходятся во мнении, что под образом жениха представлен Сам Христос, а под образом дев – человеческие души. Но почему пять из десяти дев в притче названы глупыми?  Потому что они решили, что Жених точно ночью не придет. Они были очень самонадеянными, и, таким образом, их глупость выражается в их непомерной самоуверенности. Почему мудрые девы не дали глупым взаймы масла? потому что добродетель человека может быть только его личной добродетелью. Невозможно дать кому-то свое благочестие в долг. Кроме того, то, что мудрые девы не дают своего масла глупым, указывает на тот факт, что стяжать добродетель можно только в земной жизни: после смерти добродетели невозможны"», – объяснил митрополит Антоний.

Владыка подчеркнул, что добродетель важна не сама по себе, а потому, что через нее человек проявляет свою любовь к Богу, заповедовавшему нам любить всех своих ближних.

Раскрывая смысл причти о талантах, митрополит Антоний объяснил, почему господин наказывает слугу, закопавшего свой талант в землю.

«По замечанию святых отцов, таланты, врученные господином своим слугам, – это те дары, которые даны нам Господом и которые мы должны употребить на добрые дела. Если мы это сделаем, Бог нас похвалит и сделает участниками Своего Блаженного Царства. Если же не сделаем, а просто пренебрежем тем, что дано нам Богом, Бог, естественно, осудит нас, и наша участь будет плачевной», – отметил митрополит Антоний.

Третья притча евангельского отрывка Великого вторника – притча об овцах и козлищах. Начинается притча словами: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую».

«А что же послужит причиной такого разделения? Дела любви. Под образом овец в этой притче понимаются люди, которые остались верными Богу и сохранили в своих сердцах любовь к Нему и к своим ближним. Им Христос обещает в награду Царство Вечной Жизни с Богом. Козлища же – это те люди, которые только именовали себя последователями и учениками Христа. На суде им Господь скажет ужасные, но справедливые слова: "Отойдите от меня, я не знаю вас ". Потому что их сердца были закрыты для своего Творца, они унаследуют ад – место вечных мук вдали от Бога», - объяснил управделами УПЦ.

Архиерей объяснил, что последний суд Бога над человечеством называется Страшным, потому что он будет всеобщим и окончательным, и только на земле у человека есть возможность покаяния.

«Страшный суд, который определит судьбу каждого человека в вечности, в каком-то смысле начинается уже здесь, в нашей земной жизни. Бог судит нас не по тому, какие политические взгляды мы имеем, а по тому, что мы реально делаем в жизни. И только в том случае, если мы искренне будем каяться в наших грехах, если мы будем христианами не только по имени, но и по жизни, то тогда мы услышим от Спасителя в последний день существования этого мира заветные слова: "Приидите, благословенные Отца Моего, унаследуйте Царство, уготованное вам от сотворения мира "»,– подытожил владыка Антоний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля
25 апреля