17:53

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Le Figaro рассказывает, что преследование Медведчука призвано «очистить» политический ландшафт Украины

27.05.2021 / 14:45
Президент Росси Владимир Путин считает, что политическое преследование украинскими властями народного депутата Украины, председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука происходит в рамках антироссийской политики и иллюстрирует напряженность в отношениях между Москвой и Киевом.

Об этом говорится в публикации ведущей французской газеты Le Figaro.

Издание отмечает, что Путин пообещал отреагировать на преследования Медведчука украинской властью.

«Президент Путин упомянул о помещении под домашний арест Виктора Медведчука во время заседания Совета безопасности, в который входят руководители служб безопасности, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. "Принимая во внимание нависшие над нами угрозы, мы должны будем реагировать своевременно и надлежащим образом", – сказал он, имея в виду Виктора Медведчука», – сообщает французская газета, уточняя, что по мнению российского Президента преследование оппозиционного политика призвано «очистить» политический ландшафт Украины.

Также в публикации подчеркивается, что данная ситуация может обострить отношения между Россией и Украиной, которые и так в последние несколько лет находятся на «самом низком уровне».

Напомним, Офис генерального прокурора обвиняет председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в государственной измене и нарушении обычаев войны. Прокуроры требовали взятия его под стражу, адвокатам удалось это оспорить, и суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Комментируя выдвинутые обвинения, парламентарий отметил, что политическое давление и уголовное преследование, осуществляемые действующей властью через правоохранительную систему, направлены на уничтожение оппозиции как политической силы, способной составить конкуренцию президентской партии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля