23:07

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Марунич: Лидерство Медведчука в рейтинге «ТОП-100» вполне обосновано

18.12.2020 / 17:08
Из оппозиционных политиков председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук вполне обоснованно получил пятое место в рейтинге «ТОП-100 самых влиятельных людей и явлений в Украине», опубликованном изданием «Вести».

Об этом в эфире NewsOne заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Других оппозиционных политиков я в данном списке не вижу. Юлия Тимошенко (лидер "Батькивщины". – Ред.) объективно выпала из "десятки", ее популярность снижается, рейтинги падают, мы это видели по итогам прошедших избирательных кампаний. Петр Порошенко (глава "Европеской солидарности". – Ред.) – оппозиционер только там, где дело касается его личной сохранности и безопасности. Когда доходит до практической политики, мы видим союзы между правящей партией "Слуга народа" и партией "Европейская солидарность". Об оппозиционной политике Порошенко сложно говорить», – отметил эксперт по энергетическим вопросам.

Также аналитик назвал причины роста популярности партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и, соответственно, падения доверия украинцев к пропрезидентской «Слуге народа».

«Ничего удивительного не происходит. Всё очевидно: рост популярности оппозиционных сил и снижение популярности "слуг народа" на фоне невыполненных обещаний, безумной и бездарной кадровой политики, ухудшения социально-экономической ситуации и бездействия властей в противодействии коронавирусной пандемии – всё это вылилось в падение рейтингов (действующей власти и партии "Слуга народа". – Ред.)», – объяснил Дмитрий Марунич.

Эксперт назвал закономерным то, что более 50% украинцев, согласно результатам опроса, считают целесообразным использование или производство в Украине российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Однако, убежден он, никакой реакции власти на это ожидать не приходится.

«Дайте людям возможность выбирать. Есть у них деньги – пойти и привиться той вакциной, которой они считают необходимым. Обеспечьте такую возможность! Пока даже этого нет, и это – большая проблема. Именно такие вопросы должны задавать властям избиратели во время следующих избирательных кампаний. Думаю, это (игнорирование действующей властью проблем с вакцинацией от COVID-19. – Ред.) не забудется, это – серьезный прокол. Языком можно много говорить, а когда из-за отсутствия вакцины могут умереть наши сограждане – это диагноз власти», – подытожил Дмитрий Марунич.

Ранее политолог Александр Лазарев заявил, что рейтинг партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» растет не только из-за того, что у власти есть проблемы с уровнем поддержки населения, а в связи с тем, что эта политсила последовательна в своих позициях.

В свою очередь, политический эксперт Кирилл Молчанов считает, что рост популярности ОПЗЖ будет продолжаться.

«Мы видим, что на Востоке и на Юге Украины ОПЗЖ Виктора Медведчука по сути выиграла местные выборы в шести областях и, скорее всего, этот тренд будет нарастать. Чем дальше, тем больше будет нарастать разочарование командой Зеленского. Этот процесс неостановим и, вполне вероятно, это выльется в досрочные парламентские выборы», – предположил он.

Касаемо вопросов вакцинации от COVID-19, народный депутат Украины от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива отметил, что действующая власть Украины публично отвергла возможность получения вакцины от коронавируса РФ, тем самым отказавшись от спасения украинцев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля