14:36

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

«Языковой закон» год спустя

08.07.2013 / 09:11
«Языковой закон» год спустя
Активисты винят оппозицию и равнодушие простых украинцев

Год назад был принят закон «Об основах государственной языковой политики». За это время в девяти регионах юга и востока он улучшил статус русского языка, другие языки получили «особый статус» в некоторых районах Закарпатья и Буковины.

Так называемый закон Кивалова-Колесниченко (по фамилиям его авторов) расширил права тех языков, носителей которых в регионе проживает не менее 10%. Противники закона сразу заявили, что он принят под русский язык, который начнет шествие по стране. В Украине прокатилась волна протестов, главным из которых стала акция под Украинским домом в столице, получившая широкий резонанс. Однако после столкновений активистов с милицией 4 июля акция стала затухать. За год соотношение людей, которые говорили на русском и украинском, не изменилось, как и порядки в тех регионах, где язык нацменьшинств стал вторым официальным.

«Взгляд» нашел тех, кто был в первых рядах протестующих, и узнал, изменилось ли их отношение к закону Кивалова-Колесниченко с того времени.

Националист Брацюнь: «Оппозиция могла быть потверже»

У председателя Конгресса украинских националистов Степана Брацюня остался осадок от тех событий.

«Есть определенная горечь, что закон, который посягнул на душу украинской нации – ее язык, так и не удалось с помощью протестов отменить. Но горько и от того, что оппозиция, идя на выборы, говорила как об одной из главных задач в новом парламенте – об аннулировании скандального закона. И ничего с того времени не сделано. Сейчас языковую проблему поднимают разве что общественные активисты», – говорит Брацюнь.

Он убежден, что вопрос отмены закона Кивалова-Колесниченко должен был фигурировать в послевыборных переговорах о разделе комитетов и назначении спикера. «Не надо было оппозиционерам так легко идти на уступки нынешней власти. Могли бы вспомнить, как та же Партия регионов, сама будучи в оппозиции, шла на конфликт ради своих интересов, блокируя неделю трибуну, но в конце концов добиваясь своего!» – напоминает Брацюнь.

Блогер Резниченко винит украинцев

Один из самых активных участников прошлогоднего «языкового майдана» возле Украинского дома, блогер Дмитрий Резниченко, полагает, что оппозиция сделала все, но не получила народной поддержки.

«На оппозицию сейчас можно гнать – дескать, она все „слила“. А на самом деле „слили“ мы, то есть народ, который смотрел на происходящее у Украинского дома по телевизору, но так и не поддержал протестующих. Тогдашний спикер Рады Владимир Литвин почти месяц ждал от народа реакции и не подписывал закон для подачи его президенту. Видно, хотел остаться чистеньким. Сдался, когда понял, что языковой революции не будет», – считает Резниченко.

Блогер приобрел широкую известность после публикации фото, где он во время драки у Украинского дома 4 июля 2012 года прыскает из газового баллончика в сотрудников спецподразделения «Беркут». В январе за нанесение телесных повреждений милиционерам он получил два года лишения свободы условно.

По словам Резниченко, когда против него было открыто уголовное дело по факту нападения на «беркутовцев», «политики в очередь выстраивались, чтобы помочь деньгами и юридической помощью». Он говорит, что ото всех предложений «отказался», так как «имел предубеждение против политических деятелей».

Сейчас активист изменил свое мнение о политиках и даже хочет вступить в партию «Свобода», куда его зазывает Олег Тягнибок.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля