21:15

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

«Языковой майдан» сдал народ, а не оппозиция — активист

07.07.2013 / 13:08 1
«Языковой майдан» сдал народ, а не оппозиция — активист
Даже спикер Литвин месяц ждал волны народного гнева, но не дождался

Оппозиция сделала все, чтобы языковой закон не был принят в июле 2012 года, но так и не получила народной поддержки, заявил «Взгляду» один из самых активных участников прошлогоднего «Языкового майдана» возле Украинского дома в Киеве, блогер Дмитрий Резниченко.

«На оппозицию сейчас можно гнать, дескать, она всё «слила». А на самом деле «слили» всё мы, то есть народ, который смотрел на происходящее у Украинского дома по телевизору, но так и не поддержал протестующих. Тогдашний спикер Рады Владимир Литвин почти месяц ждал от народа такой себе страшной реакции и не подписывал закон для подачи его президенту. Видно, хотел остаться чистеньким. Сдался, когда понял, что языковой революции не будет», - сказал он.

Резниченко приобрел широкую известность после публикации фотографии, где он во время драки у Украинского дома 4 июля 2012 года прыскает из газового баллончика в сотрудников спецподразделения «Беркут». В январе блогер за нанесение телесных повреждений милиционерам получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

По словам Резниченко, когда против него было открыто уголовное дело по факту нападения на «беркутовцев», «политики в очередь выстраивались, чтобы ему помочь деньгами и юридической помощью». Он говорит, что от всех предложений «отказался», так как «имел предубеждение против политических деятелей».

Сейчас активист изменил свое мнение о политиках и даже хочет вступить в партию «Свобода», куда его зазывает лидер партии Олег Тягнибок.

«Из всех политических сил мне больше всего нравится «Свобода», и я намереваюсь вступить в ее ряды. Долго думал, но вот теперь уже точно иду к ним. Это самые решительные люди в политике, объединенные украинской идей», - заявил он.

Напомним, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики». Документ укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где количество их носителей 10% и выше от общей численности населения. Принятие закона вызвало волну протестов в Украине. Самая многочисленная акция с требованием отменить скандальный закон, получившая название «Языковой майдан», проходила в Киеве возле Украинского дома, где несколько раз даже имели место столкновения с милицией.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
иван иванов1 07 июля 2013, 16:10

правильно, вступай в сволоту, там и так одни зеки, будешь среди своих, лишенец.

3 3
30 апреля
29 апреля