10:58

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Румынская Церковь не готова перейти на причастие одноразовыми ложками даже во время пандемии

16.05.2020 / 15:48
Церковь Румынии выступила против причащения одноразовыми ложками

Румынская Православная Церковь не готова перейти на причастие одноразовыми ложками даже во время пандемии.

Об этом сказано в инструкции, опубликованной на официальном сайте Румынской Православной Церкви, сообщает Центр информации УПЦ.

Румынская Патриархия подчеркнула, что «для Православной Церкви не существует священных предметов для одноразового использования, так как все они – для вечного пользования (такие как, чаша, диск, звездица и ложка)».

«Поэтому Румынская Православная Церковь, согласно своей многовековой литургической традиции, не может принять, даже во время пандемии, использование одноразовой чаши и ложки для причастия верующих во время Божественной Литургии», – говорится в документе.

В практике Православной Церкви «использование общей ложки в Евхаристии не было источником заражения для любого православного верующего ни в прошлом, ни в последние два месяца пандемии», отмечают в Румынской Церкви.

При этом в Румынской Церкви рекомендуют верующим соблюдать дистанцию в 2 метра, а пожилым людям и людям, которые имеют проблемы со здоровьем, советуют оставаться дома. Причаститься они могут только по предварительной договоренности со священником.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля