04:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна

Эпоха Кастро заканчивается

25.02.2013 / 18:23
Эпоха Кастро заканчивается
Фидель и Рауль Кастро уходят в прошлое

Через пять лет закончится эпоха братьев Кастро. 81-летний Рауль после своего переизбрания президентом Кубы заявил, что на третий срок баллотироваться не будет и уйдет на пенсию в 2018 году.

Его старший брат Фидель, которому в августе исполнится 87 лет, ушел с поста президента в 2008-м. До этого он правил Островом Свободы почти 50 лет. В воскресенье Фидель Кастро показался на публике, что бывает очень редко. Он почтил своим визитом заседание Национальной ассамблеи, переизбиравшей его брата.

Ожидается, что следующим главой островного государства станет нынешний первый вице-президент Мигель Диас-Канель. Кроме того, что он значительно моложе братьев Кастро, Диас-Канель является единственным высокопоставленным политиком, не принимавшим участия в Кубинской революции.

Совершенство социализма

За последние пять лет правления Рауля Кастро жизнь на Кубе стала меняться. Кубинцам было разрешено пользоваться мобильными телефонами и домашними компьютерами, а для поездок за рубеж власти отменили выездные визы. Но глава государства заявляет, что не собирается восстанавливать капитализм на Острове Свободы. «Меня избрали президентом не для восстановления капитализма на Кубе. Я был избран защищать, поддерживать и продолжать совершенствовать социализм», — заявил Рауль Кастро с трибуны Национальной ассамблеи.

Тем не менее два года назад кубинцам разрешили заниматься частным предпринимательством. В первые месяцы власти выдали более 250 тыс. разрешений на ведение бизнеса. В основном это рестораны, аренда недвижимости и частный извоз.

Власти Кубы были вынуждены пойти на такие уступки капитализму из-за крайне тяжелой экономической ситуации. Распад СССР в 1991 году повлиял на Кубу не меньше, чем на бывшие советские республики. Ведь экономика острова всецело зависела от экономической помощи из Москвы. Ныне Гавана может рассчитывать на поддержку только со стороны Венесуэлы во главе с Уго Чавесом.

Сам Рауль Кастро трезво оценивает уровень развития кубинской экономики. Посетив гаванский Капитолий, построенный в 20-х годах прошлого века и являющийся точной копией вашингтонского, он отметил, что сейчас возведение такого здания заняло бы не менее 15 лет. А тогда его построили за два с половиной года.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля