23:01

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Чешская Церковь поддержала предложение Иерусалимского Патриарха провести встречу Предстоятелей в Иордании

19.12.2019 / 10:50
Чешская Церковь поддержала предложение Иерусалимского Патриарха провести встречу Предстоятелей в Иордании
Митрополит Ростислав, Предстоятель ПЦЧЗиС Источник: Центр информации УПЦ
Священный Синод также обсудил вопрос сослужения епископа Шумперского Исаии (Сланинка) с представителями ПЦУ 21 ноября в Киеве

Церковь Чешских земель и Словакии поддержала предложение Иерусалимского Патриарха Феофила III провести встречу Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Иордании в феврале.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на официальный сайт ПЦЧЗиС, такое решение было принято на заседание Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии 17 декабря.

Священный Синод Ческой Церкви принял постановление о вопросе признания автокефалии Православной Церкви Украины, в котором поддержал созыв Предстоятелей Поместных Церквей в Иордании. Отмечается, что Синод приветствует начало официального диалога по решению церковного кризиса в Украине.

«Синод настаивает на своей резолюции, принятой в феврале 2019 года за сдержанную позицию Православной Церкви Чешских Земель и Словакии по Православной Церкви Украины в ожидании общеправославного консенсуса, и призывает своих членов в полной мере уважать эту резолюцию в своей зарубежной деятельности», - сказано, в частности, в постановлении.

Священный Синод также обсудил вопрос сослужения епископа Шумперского Исаии (Сланинка) с представителями ПЦУ 21 ноября в Киеве.

Также Синод запретил представителям других Православных Церквей создавать на территории ПЦЧЗиС свои ставропигиальные структуры, в первую очередь, направленные против «Священного Патриаршего ставропигиального монастыря Успения Пресвятой Богородицы», который основали представители Константинопольского патриархата при поддержке епископа Исаии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля